Строители госжилья в Актобе не получают зарплату

7072 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 01 Мар 2018, 09:00

Более 40 человек грозят прийти к акимату, если им не отдадут честно заработанное

На снимке: главный инженер ТОО «Актобеэлектросеть» Канат Кушенов успокаивает рабочих.

Читайте также
Жакипа Асанова попросили проверить актюбинских судей на детекторе лжи

В среду, 28 февраля, в Актобе более 40 рабочих-отделочников штурмовали офис компании ТОО «Актобе Электросеть Строй». Нервы у людей были на пределе, даже женщины не стеснялись крепких слов в адрес руководства фирмы.

- Нам каждый день обещают деньги наши дать. Вчера, вот, обещали и… никак всё. А теперь говорят и вовсе мы деньги не получим, пока директор «Актобеэлектросеть» из-за границы не приедет! У нас у всех семьи, кредиты, - жаловались журналистам собравшиеся.

Как удалось выяснить СМИ у не на шутку рассерженных людей, ТОО «Актобе Электросеть Строй» задолжало работникам, которые осуществляли отделку построенных по госпрограмме домов, более миллиона тенге.

Люди уже почти месяц ходят к офису компании и просят заплатить, а в ответ слышат лишь то, что средства задерживает акимат.

- Мы, несколько бригад, с конца ноября эти дома отделывали! Мало того, что руководство фирмы нас видеть не хочет, так ещё нам сказали, что 20 процентов у нас у каждого удержат как «страховку». По словам представителей компании это для того, чтобы если будут недоделки, чтобы было на что их устранять! – рассказала маляр Валерия (на снимке в красном).

Её коллега Руслан МЕРГЕНОВ (на снимке ниже), также возмущён.

- Нам обещали одно, а теперь совсем другое. Мы с начала января работали по договору с фирмой «Актобеэлектросеть». Мы работали на участке, где был пожар. Приводили помещение в порядок от копоти. Нас заставляли вымывать все, мы все сделали. Но сейчас конец февраля, а до сих пор не выплатили за черновую и чистовую работу… Некоторым  бригадам более миллиона тенге должны.

Через 20 минут ожидания к собравшимся вышел представитель ТОО «Актобеэлектросеть», главный инженер Канат КУШЕНОВ.

По его словам, рабочие сами виноваты в ситуации.

- Вы сначала спросите у своих руководителей. Работу в срок не сделали! Нам потом приходилось людей нанимать, чтобы доделывать! Когда всю работу сделаете, тогда всем вам деньги и выплатим. Деньги у компании есть. Мы никуда не скрываемся. Во всём виноваты ваши прорабы, они вас обманывают, - парировал обвинения в адрес фирмы Кушенов (на снимке).

Читайте также
На Атырауском НПЗ иностранные рабочие устроили драку

Главный инженер рассказал рабочим, что после того как дом сдали, к ним приходят жильцы и предъявляют претензии из-за недоделок.

- Это бюджетные, государственные деньги, не забывайте. Мы сейчас выслушиваем от людей, что у них в квартирах: то кафель недоделан, то полы и плинтусы не так сделаны. Я вам каждому сейчас могу показать ваши недоделки и брак ваш. Мы вперёд оплату производили, вы обещали качественно всё сделать, - озвучил претензии главный инженер.

Тут в разговор вступили рабочие, к чьему качеству чистовой отделки у компании и жильцов сданных домов претензий нет.

Им тоже «Актобеэлетросеть» пока не заплатила, и совершенно непонятно, когда деньги дойдут до исполнителей.

А вот в этой ситуации Кушенов назначил крайним городской акимат.

- Нам 10 месяцев городской акимат не давал денег. А долги только по отделочным работам 3-4 миллиона, - заявил он всем недовольным.

Читайте также
Карагандинцам такого жилья и бесплатно не нужно

Рабочие снова спросили: что делать-то? Идти к митинговать к городскому акимату?

А главный инженер опять попросил подождать, мол, сейчас деньги поступили, и недовольные их обязательно получат.

Фото и видео автора.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай