Сколько земли арендовали китайцы в Казахстане?

10347 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 11 Авг 2016, 13:45

Айдын Егеубаев: Слухи об аренде бизнесменами из Поднебесной казахстанской земли подтверждаются

Айдын ЕГЕУБАЕВ, обнаруживший «китайский след» в казахстанских степях, готовится к суду с Бердыбеком САПАРБАЕВЫМ. Об этом он рассказал в интервью по телефону журналисту Ratel.kz. Напомним, в соцсети YouTube было выложено видеообращение, названное «Бердыбек Сапарбаев продал 87 437 га казахской земли китайцам». Между тем, аким Актюбинской области, возглавлявший ВКО в 2009-2014 годах, заявил, что эта информация не соответствует действительности, и подал в суд за клевету. Предприниматель отметил, что сейчас находится в отъезде, поэтому уведомление о судебном процессе (предварительное слушание назначено на 16 августа) пока не видел. Тем не менее, по его словам, юристы уже работают над этим вопросом.

Фото: Болат Абилкасимов
Айдын Егеубаев.

Позиция Айдына Егеубаева однозначна – никакой клеветы нет. Он заявляет, что прямо не обвинял Бердыбека Сапарбаева, а лишь хотел получить от него объяснения – как иностранные граждане стали арендаторами казахстанской земли.

Бердыбек Сапарбаев.

- Как аким региона, он должен был знать, какие инвестиции куда направляются. Аким района или руководство районной земельной инспекции не могут сами решать такие вопросы. Такие решения принимаются акимом области. Как они могли без его согласия оформить эти земли? – задается вопросом Айдын Егеубаев.

Фото: Анар Бекбасова.
Мухтар Тайжан.

Кстати, по словам члена республиканской Земельной комиссии Мухтара ТАЙЖАНА, информация Айдына Егеубаева об участии иностранцев в деятельности компаний, арендующих земли в Урджарском районе ВКО, подтвердилась.

«Подтвердилось, что 45% [долей] этих фирм принадлежат китайцам. Во-вторых, они получили земли в аренду, еще и дотации (около 500 млн тенге) из бюджета Казахстана. Но около 70-100 процентов земель не было освоено. Тогда куда же они дели эти миллионы, которые взяли из казахстанского бюджета? Сейчас этим вопросом занимается прокуратура», - написал Тайжан на своей странице в Facebook.

- За это должен нести ответственность учредитель компании Нурлан БИЯДИЛОВ и аким, который разрешил оформить эту землю на компании с иностранным участием, - заявляет Айдын Егеубаев.

Он намерен добиваться ответа от чиновников на вопрос: какие инвестиции принесла казахстанскому бюджету сдача земли в аренду этим компаниям, как долго они владеют участками и в каком размере уплачивают налоги?

- Если они получили 80 тыс. га земли и ничего на ней не делают, то это не инвестиции, - отмечает предприниматель.

К слову, аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев может оказаться не единственным чиновником, которому придется отвечать на неудобные вопросы.

- Китайцы получили в аренду земли в Костанайской области. Фермеров там «кинули». Мы вместе с ними приедем в субботу на Земельную комиссию в Астану. Эти факты представим. Это та же компания «Бәтуа». У них миссия – получить земли и больше ничего. Их не волнует освоение земли, ее возделывание, выращивание культур, - говорит Егеубаев.

Он также заявляет о том, что граждане Китая арендуют земли в двух сельских округах Павлодарской области, а также в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях.

- Даже здесь (в Акмолинской области. - Ред.), в Коргалжынском районе, село Кенбидаик - там 15 га земли они арендуют, пшеницу сажают. Надо выявить все факты передачи земли в аренду иностранцам. В Урджарском районе – 90 тыс. га, в Бескарагайском районе – 15 тыс. га, в Шемонаихинском районе сколько-то. В 2010 году был слух, если помните, о том, что Казахстан передает в аренду земли Китаю. Вот это всё и подтверждается, - говорит Айдын Егеубаев.

Обо всех этих фактах Айдын Егеубаев обещает рассказать на очередном заседании Земельной комиссии, которое должно состояться в субботу, 13 августа.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером