Шесть миллионов заплатил бюджет ВКО фирме бывших чиновника и депутата за чтение новостей

8754 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 20 Апр 2022, 13:30

В договоре Управление внутренней политики региона запретило раскрывать любые подробности этого государственного заказа

Тендер на услуги по мониторингу и анализу средств массовой информации сотрудники идеологического управления Восточного Казахстана провели методом закупки из одного источника. Это значит, что Управление внутренней политики приобретает нужную им услугу напрямую у определённого поставщика, какого посчитают нужным по одним им известным соображениям, без публикации лота на портале государственных услуг. Предусмотренные на эти цели шесть миллионов тенге получило товарищество с ограниченной ответственностью "Институт анализа и прогнозирования Восточно-Казахстанской области". Фирма работает на рынке региона много лет.

Читайте также
Фирма бывших чиновника и депутата получила несколько десятков миллионов тенге из бюджета ВКО

Ratel.kz писал о том, что в его учредителях, судя по открытым данным – экс-депутат маслихата Восточного Казахстана и общественной палаты при мажилисе Олег ЧЕРНЫШОВ (он сейчас занимает должность первого руководителя фирмы), Алмас ЕСЕНГУЖАНОВ, работавший несколько лет назад руководителем аппарата акима Семея. Он, к слову, указан начальником в товариществе с ограниченной ответственностью "iMAS GROUP", находящемся в Нур-Султане и работающем в сфере анализа и мониторинга информации в соцсетях и СМИ, а также разработки программного обеспечения. Указана в соучредителях и жительница ВКО Кулянда ГАБИТОВА. Она в госслужбе не замечена и занимается разведением скота в одном из районов региона, а заодно и владеет ТОО "Восточно-Казахстанский областной протезно-ортопедический центр", который был образован из проданного за 100 с лишним миллионов государственного предприятия аналогичной направленности, которым владело управление координации занятости и социальных программ ВКО.

Несомненно, и анализ, и мониторинг средств массовой информации для управления внутренней политики региона не последнее дело. Но почему-то проводят они его, не желая разглашать подробности. В случае, если договор заключён из одного источника и лот не публиковался на портале государственных закупок, техническая спецификация доступна лишь заказчику и поставщику. То есть все детали, что именно анализируют и мониторят по заданию УВП, остаются загадкой. В подписанном руководителем управления Жасуланом САРСЕБАЕВЫМ и директором ТОО Олегом Чернышовым договоре есть пункт, который вообще запрещает разглашать эти данные, даже перед своими сотрудниками.

Читайте также
В Риддере хотели потратить полмиллиарда на SMM

"Не раскрывать без предварительного письменного согласия заказчика содержание технической документации, представленной заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен поставщиком для исполнения условий договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств", - указано в документе.

Не иначе, в УВП ВКО не хотят повторения недавней истории с риддерским идеологическим управлением, благодаря публикации госзаказа которого широкая общественность узнала, что акимат находится в активном поиске специалистов по вбросу в социальные сети нужной чиновникам информации, под видом независимых экспертов. Правда, затем этот лот был отменён госаудитом. Но не из-за опубликованной технической спецификации, а из-за ошибки в формировании стоимости услуги, которую оценили первоначально в полмиллиарда тенге.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером