Родителям предлагали скрыть насилие над их сыном в Карагандинской области

21055 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 10 Дек 2020, 19:00

Родственники мальчика не намерены забирать заявление из полиции

Информация об инциденте с восьмилетним школьником, которого изнасиловали мальчики-четвероклассники, сняв всё произошедшее на видео, появилась на странице активистки в сфере борьбы с насилием Дины СМАИЛОВОЙ на прошлой неделе. Позже эту информацию подтвердили в пресс-службе департамента полиции региона.

Читайте также
Для школ в Актогайском районе закупают уличные "биотуалеты"

Впрочем, комментарий полиции вызвал неоднозначную реакцию. Поскольку, несмотря на то, что экспертизы ребёнок прошёл, полиция сообщила: факт телесных повреждений и насилия потерпевшая сторона отрицает. Комментаторы в соцсетях сразу же решили, что родители решили не поднимать шум и договориться.

Корреспонденту Ratel.kz удалось связаться с родными мальчика, которые рассказали некоторые подробности. По словам близкой родственницы пострадавшего, мама ребёнка не собиралась и не собирается забирать заявление из полиции.

- Сам инцидент произошёл ещё в сентябре этого года. Мальчик тогда вернулся напуганный, но родителям ничего не сказал. Его мама помнит, что в тот день он был весь в песке: песок был в штанах, нижнем белье и на теле. После этого он стал нервный, перестал выходить на улицу, гулять с друзьями. Мы думаем, он не выдержал психологического давления. Недавно проснулся посреди ночи, впал в истерику, начал плакать – родители были в шоке. Стали расспрашивать, тогда он и рассказал, что с ним произошло, - говорит родственница пострадавшего ребёнка.

По словам женщины, четвероклассник, который был зачинщиком насилия, на достигнутом не успокоился. Родители не знали, что им делать, и поэтому родственница обратилась за помощью к Дине Смаиловой, которая посоветовала ни в коем случае не ехать на разборки к родителям обидчика.

- Мы обратились в полицию, согласились пройти все экспертизы. Ребёнок назвал все имена. Там было два четвероклассника, по словам нашего мальчика, это была не просто имитация полового акта. Оба ребёнка, совершивших насилие, сознались в полиции. Оказалось, что там была и ещё одна свидетельница - девочка их возраста. Всё произошло во дворе, где они гуляли. Пришёл этот школьник с другом, они позвали нашего ребёнка и эту девочку в кусты, чуть в стороне от двора, - говорит женщина.

Школьница убежала, но рассказала своей маме, которая это подтвердила, но не думала, что они могли зайти так далеко.

Читайте также
Повесился подозреваемый в изнасиловании девочки в Сатпаеве

- Когда стали обсуждать подробнее того школьника, оказалось, что он и в школе себя ведёт подобным образом. Он предлагал и нашему мальчику, и другим детям смотреть фильмы для взрослых. Некоторые родители, которые оказались в курсе ситуации, не то чтобы сильно удивились этому. У нас в этом случае большие претензии к школе, потому что, как этого всего можно было не замечать так долго? Причём, после этого всего позвонил со школы учитель и сказал: зачем вы об этом в интернете написали, можно было решить тихо. Якобы они бы нам помогли, и никто бы не узнал. Спрашивали, почему сразу им не сообщили. Отец того ребёнка тоже сказал: зачем всё это надо, полиция или статьи в интернете, к нему бы пришли, и он бы решил всё. Мы не согласны, что это был бы правильный поступок по отношению к нашему ребёнку, - говорит тетя пострадавшего.

Действительно, сложно предположить, как бы повернулся разговор, и кто из детей в итоге оказался крайним. Женщина говорит, что семья беспокоится из-за возможной огласки.

- Наши родные сейчас опасаются, что кто-то может назвать имена или даже номер школы. Потому что у нас все друг друга знают, если не по именам, то в лицо. Мы пока не представляем, что будет дальше. Но мама ребёнка сказала, что она не оставит этого просто так, - говорит родственница мальчика.

Пострадавшему школьнику пообещали предоставить квалифицированную помощь психолога. Его состояние ещё предстоит оценить.

- Им и в полиции предлагали всё замять, отозвать заявление. А как? Как потом жить, зная об этом? Получится, что его обидчик почувствует свою безнаказанность? Что и с кем он сделает в другой раз? Ведь с ним тоже что-то нужно делать, ему тоже нужна помощь психолога. Нужно понять, почему он так себя ведёт, откуда эти склонности, - уверена женщина.

Следствие ещё идёт. Родные потерпевшего надеются на благополучный исход.

Иллюстративное фото: freepik.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Транспортный прокурор ВКО признался в суде в мошенничестве
Младший советник юстиции надеялся на условный приговор
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Мажилисмены подсчитали бесхозные земельные участки на берегу озера Алаколь
Они сообщают о вопиющих фактах нарушения норм Земельного кодекса
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
IT-специалист шымкентского филиала "Казпочты" разворовывал оргтехнику из поставок коммерческих клиентов
Стоимость его добычи составила около 10 миллионов тенге
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.