Прокурор в суде рассказал, как Кайрат Боранбаев отмывал незаконно полученные дивиденды

17842 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 30 Дек 2022, 17:45

Он переводил деньги в банк в Цюрихе, а затем купил недвижимость в Алматы

Кайрат БОРАНБАЕВ предстал перед судом по обвинению в растрате и хищении чужого имущества, а также легализации денег, полученных преступным путём. Суд отказал защите в изменении меры пресечения, поэтому Боранбаев останется в СИЗО.

Читайте также
В Караганде из-за "Макдональдса" Боранбаева открыли уголовное дело

В первой половине дня он заявил, что не признаёт свою вину, а преступление является обычной сделкой о купле-продаже газа между двумя компаниями. По его мнению, он стал объектом травли, чему способствовали следователи Агентства финмониторинга, распространяя пресс-релизы с обвинительным уклоном. Впрочем, к этому приложил руку и теперь уже арестованный Михаил КОЗАЧКОВ. В своём канале он сообщал, что день рождения у Боранбаева удался - якобы в СИЗО после следственных действий его доставили нетрезвым. Других подробностей на данный момент нет, но АФМ выпускало официальный пресс-релиз, где сообщалось о задержании двух сотрудников оперативных подразделений – они находятся под стражей. Достоверно известно, что взятку, которую в АФМ вежливо назвали "незаконным вознаграждением", они действительно получили. 

Сегодня прокурор зачитал обвинительный акт. В преступлениях обвиняются трое: Боранбаев и Роман НАХАНОВ, которые являлись учредителями компании "АзияГаз Чунджа", а также бывший заместитель председателя правления АО "Qazaq Gaz" Тайыр ЖАНУЗАК. Им вменяют ущерб в размере 14,5 млрд тенге. 

- Реализуя преступные планы, указанные лица в целях личного незаконного обогащения в период с 9 июля 2019 года по 11 февраля 2020 года совершили сделки между ТОО "АзияГаз Чунжа" и АО "НК "QazaqGaz" о поставке в адрес последнего товарного газа в объёме 2 млн 26 тысяч кубических метров по завышенной стоимости на общую сумму 141 млрд 681 млн тенге с НДС, - зачитал прокурор. Тайыр Жанузак, действуя в их интересах, осуществил растрату вверенного имущества, поскольку подписывал реестры платежей по завышенной стоимости. АО "Qazaq Gaz" это основная газовая компания в стране. Похищенные деньги у АО "Qazaq Gaz"  аккумулировались на счёте ТОО "АзияГаз Чунджа", позднее деньги были легализованы в виде дивидендов, размещались в депозитах и вводились в оборот. 

Читайте также
Какие суммы удалось изъять у родни Назарбаева

За два года Боранбаев получил вознаграждение 4,8 млрд тенге, Наханов 533 млн тенге, ТОО "ДС ТАС", которое вошло в состав учредителей "Азиягаз Чунджа", 5,3 млрд тенге. 

- Таким образом похищенные деньги вовлечены в оборот и легализованы, распределены между участниками преступления, - сообщил прокурор. Деньги переводили на личные счета Боранбаева, Наханова, деньги со счёта "ДС Тас" передали ещё одному подельнику наличными и в долларах.

- Путём конверсий и переводов Боранбаев перечислил на свой заграничный счёт в швейцарском банке, чем вовлёк в законный оборот. Часть преступного дохода Боранбаев использовал для приобретения недвижимого имущества по адресу город Алматы, проспект Аль-Фараби, дом 77/7, корпус 1, площадью 742,5 кв метра у ТОО "Есентай-офис" за 686 млн тенге, - пояснил прокурор. Дальше Боранбаев сдал помещение в аренду, с правом организации там ресторана. Наханов приобрёл жилплощадь в Астане, зарегистрировав её на своего сына. 

Несмотря на то, что подсудимые не признают свою вину, 14,5 млрд тенге ущерба были полностью возмещены государству. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




адвокат
А ведь Олег Червинский был прав, с начала марта получение шенгенской визы значительно усложнилось. Требуют больше документов, дольше ждать. Несколько отказов среди моих знакомых.
Что не так со взяткой Аблая Мырзахметова
Почему борьба с коррупцией мало отличается от самой коррупции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Россия выкупила в Петропавловске завод по производству нефтяного оборудования
Вопросы вызывает цена покупки уникального прибыльного производства
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Как салоны красоты загоняют женщин клиентов в долговую яму
Клиенты ТОО "Миракл Мед" не могут получить оплаченные кредитами услуги
Инфантильное общество: роль религии, роль мужчины и женщины в Казахстане
Нашему обществу надо учиться брать ответственность на себя, а не перекладывать на других, будь то Бог или правительство
Америка vs Китай: отключение возможно
Теме всё более расширяющегося разрыва отношений с Китаем были посвящены слушания, которые прошли в сенате США на прошлой недели
Якуб-бек: как "мальчик для утех" стал важным участником Большой игры
Краткая история жизни Байдаулета-Счастливца. Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Алма-Ата и Алматы. Сирень нашего города
Так мне захотелось назвать свой материал. Так я его и назову. Хотя в нашем городе сирень, увы, уже не правит бал…
Бюст и барельефы великих павлодарцев покрасили под цвет урн
Павлодарцы гадают – кто придумал выкрасить бронзовый бюст поэта Павла Васильева и барельефы героев ВОВ в парке Победы краской, похожей на кузбаслак
Суд уменьшил долг "К-Дорстрой" перед Главным управлением военной инфраструктуры на 386,7 млн тенге
Теперь проблемы с компанией у аппарата акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области
Государственный аквапарк в Семее передадут в доверительное управление на десять лет
Попробовать свои силы в организации летнего досуга горожан может любой желающий, имеющий на счету 100 миллионов тенге
У футбольного клуба "Актобе" новый руководитель
Им стал Сергей Куленко
Моя Александрийская библиотека, или Магия имени
Книги – их судьба. Я привыкла жить в их книжном царстве
"Тинькофф" подводит наш "Фридом банк" под монастырь
В "Тинькофф" появились мгновенные переводы рублей в казахстанский банк
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.