Приключения паропровода для сына Даниала Ахметова

49784 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Воскресенье, 27 Фев 2022, 15:00

Миллиардный тендер по строительству сетей для несуществующего в проекте содового завода Талгата Ахметова выиграла фирма, "не соответствующая отраслевой принадлежности"

Напомним, 28 января на сайте госзакупок был объявлен тендер по строительству паропровода для содового завода Талгата АХМЕТОВА. Против строительства этого завода по неэкологичной технологии 1861 года на протяжении нескольких лет последовательно выступали независимые экологи, химики и большая часть населения Павлодара. Общественные слушания по проекту "Предварительная оценка воздействия на окружающую среду (ПредОВОС) к технико-экономическому обоснованию "Строительство завода по производству кальцинированной соды мощностью 200 тыс. тонн в год" проваливались дважды и были признаны состоявшимися только в июне прошлого года, когда проходили онлайн и в сети был задействован административный ресурс. Что не помешало властям еще в мае 2020 года заказать и оплатить из бюджета строительство к несуществующему заводу водопровода и тепловых сетей стоимостью полмиллиона тенге. 

Читайте также
Миллиард от налогоплательщиков для сына Даниала Ахметова

А теперь вот власти взялись строить для завода паропровод, за который готовы были заплатить 1 011 839 284 тенге, то есть больше миллиарда. И это несмотря на то, что самого завода по-прежнему даже на бумаге нет, в том смысле, что его проектно-сметная документация не готова, а в процессе ее разработки, согласно изменениям законодательства, должны быть проведены еще одни общественные слушания – по оценке воздействия на окружающую среду. Их пока никто не объявлял. Но власти заявили, что это не страшно, потому что если что, вместо содового завода коммуникациями сможет воспользоваться кто угодно.

Окончание приема заявок было объявлено на 12 февраля. К этому времени поступило два предложения – от столичного ТОО "АСКАДИ" и аксуского ТОО "Производственная торгово-строительная фирма ДАНиЕР". Оба ТОО предложили до боли одинаковую цену в 961247319,8 тенге. Все члены комиссии указали, что "ДАНиЕР", которое, к слову, много лет строит водопроводы в Павлодарской области, "не соответствует функциональному назначению и отраслевой принадлежности"

22 февраля аксуская фирма была отклонена от участия в конкурсе.

25 февраля она признана его победителем.      

Фото: express-k.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН заявила о неизбежном превышении порога глобального потепления в 1,5 °C
При нынешней климатической политике температура может повыситься на 2,8 °C, а для возвращения к цели Парижского соглашения потребуются резкие сокращения выбросов
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай