Премьер-министр, генпрокуратура и Антикор высказались по поводу ТОО "AB Energo"

5201 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 16 Мар 2023, 12:45

В целях исключения излишнего посредничества при электроснабжении группой компаний АО "НК "Казахстан темiр жолы" и АО "Казатомпром" расторгнуты договоры с десятью посредническими организациями

В ответах на один из депутатских запросов, непосредственно касающегося происходящего в энергетической сфере Казахстана, говорится, что на рассмотрении находятся поправки в действующее законодательство, направленные на реформирование электроэнергетической отрасли (переход на модель рынка централизованной купли-продажи электрической энергии - единый закупщик). В теории новая модель позволит исключить спекулятивные операции при покупке и продаже электроэнергии, сократить непродуктивных посредников и минимизировать отклонения перетоков электрической энергии на границе с Россией. Впрочем, пока это лишь планы.

Читайте также
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"

Что касается конкретно ситуации с ТОО "AB Energo", то, например, председатель Национального бюро по противодействию коррупции Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас БЕКТЕНОВ сообщил, что в 2022 году его ведомством расследовалось уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями (ст. 361 УК) в отношении должностных лиц АО "ФНБ "Самрук-Казына" и других лиц, допустивших участие компаний-посредников в закупе электроэнергии. После этого в целях исключения излишнего посредничества при электроснабжении группой компаний АО "НК "Казахстан темiр жолы" и АО "Казатомпром" расторгнуты договоры электроснабжения с десятью посредническими энергоснабжающими организациями, в том числе с ТОО "AB Energo".

А генеральный прокурор страны Берик АСЫЛОВ поведал о том, что проанализирована деятельность посреднических организаций, приобретавших электроэнергию в городе Экибастуз, за 2021-2022 годы. Надзорным органом установлено, что ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова" и АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" реализуют электроэнергию субъектам оптового рынка не выше ее отпускной цены. Они в дальнейшем реализуют электроэнергию по разным тарифам. После этого в министерства энергетики и национальной экономики направлено требование о пересмотре предельных цен на электроэнергию для указанных субъектов общественно значимого рынка, изучении вопроса сокращения энергопередающих организаций и выработке законодательных поправок. Что касается конкретно моментов с ТОО "ABEnergo", то проверка ничего не дала.

Читайте также
Как ТОО "AB Energo" оказался на рынке ВКО

"В части реализации AB Energo электрической энергии по 80 тенге за кВтч в Центральную районную больницу Абайского района Карагандинской области сообщаем, что указанную услугу оказало ТОО "Казэнергоцентр".

Действующая цена согласована департаментом по регулированию естественных монополий по Карагандинской области", - сообщил генпрокурор.

Более пространно высказался Алихан СМАИЛОВ. По информации премьер-министра страны, конечная стоимость электрической энергии содержит цену на неё на станции, тариф на передачу и снабженческую надбавку. В свою очередь, суммарный тариф на передачу может варьироваться в зависимости от отдаленности станций до конечного потребителя. На рынке электрической энергии работает два вида энергоснабжающих организаций - регулируемые и нерегулируемые. Для того чтобы не допустить рост цен для населения, тарифы в этой категории ниже отпускных, а возникшая разница компенсируется за счет дифференциации тарифов для юридических лиц и бюджетных организаций.

"Так, к примеру, в поселке Топар энергоснабжение осуществляется регулируемой ЭСО в лице ТОО "Казэнергоцентр", структура цены которой дифференциируется следующим образом: для бытовых потребителей - 9,95 тенге/кВтч, юридических лиц - 12,42 тенге/кВтч, производителей социально значимых продовольственных товаров - 10,45 тенге/кВтч, бюджетных организаций - 72,08 тенге/кВтч (все цены без учета НДС). Данная разница между группами потребителей при дифференциации сформирована в связи с объемами потребления каждой группы потребителей, бытовые - 7 128 тыс. кВтч, небытовые потребители - 2 946 тыс. кВтч, производители СЗПТ - 89 тыс. кВтч, бюджетные организации - 744 тыс. кВтч", - заметил он.

Читайте также
Неприродные аномалии конкурса закупок электроэнергии для "Казгидромета"

Несложно подсчитать, что с бюджетных организаций одного небольшого посёлка при таком регулировании можно получить больше 53 миллионов тенге. Конечно, это не чистая прибыль, ведь средняя отпускная цена для этой организации составляет 14,86 тенге за 1 кВтч. Кстати, о взаимоотношениях одного из игроков рынка, ТОО "AB Energo", очень подробно писал мой коллега Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ. Почитайте, это интересно.

Но в этой сфере постоянно возникают какие-то нюансы, в которых часто фигурируют одни и те же фирмы. Совсем недавно жители военного городка в Усть-Каменогорске не на шутку взволновались, когда узнали, что им без их ведома сменили поставщика электричества. В конце января им пришло извещение от их энергоснабжающей организации - ТОО "Шыгысэнерготрейд" - о невозможности снабжения электроэнергией, так как потребитель или субпотребитель сменили ТОО "Шыгысэнерготрейд" на новую организацию - ТОО "AB Energo". Долго не могли выяснить, как же так вышло, и в конце концов акимат пообещал взять электрические сети под свою юрисдикцию, дабы не нервировать население.

Вообще же, Смаилов указывает на то, что наличие регулируемых и нерегулируемых субъектов на одном и том же рынке создало неравные условия для регулируемых ЭСО и для решения этого вопроса Агентством по защите и развитию конкуренции совместно с правительством ведется работа по поэтапной отмене дифференциации тарифов по группам потребителей. Как это скажется на жителях, пока неясно. Но в сенате на рассмотрении уже находится документ, который позволит реформировать саму энергетическую отрасль. По данным премьера, модель централизованной купли-продажи электроэнергии позволит исключить спекулятивные операции при покупке и продаже электроэнергии, сократить непродуктивных посредников и минимизировать отклонения перетоков электрической энергии на границе с Россией.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
После допроса бабушки Шерзата Полата ей стало плохо, и её вынесли из суда на руках
Какие темы оказались болезненными для судьи и прокуроров
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 1
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.