Как ТОО "AB Energo" оказался на рынке ВКО

9383 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 07 Фев 2023, 09:45

Жители бывшего военного городка в Усть-Каменогорске с удивлением узнали, что без им без их ведома сменили поставщика электричества

В филиал республиканского общественного объединения "Әділдік жолы" по Восточно-Казахстанской области обратились обеспокоенные жители села Ново-Ахмирово, это пригород Усть-Каменогорска. Они поведали о том, что в конце января им пришло извещение от их энергоснабжающей организации - ТОО "Шыгысэнерготрейд" - о невозможности снабжения электроэнергией, так как потребитель или субпотребитель сменили ТОО "Шыгысэнерготрейд" на новую организацию - ТОО "AB Energo". В "Әділдік жолы" отметили, что жители, ознакомившись с деятельностью ТОО "AB Energo" в открытых источниках, боятся, что тариф у них увеличится, и придется платить по цене военной части. В простонародье с. Ново-Ахмирово называют "военный городок", так как там находится военная часть и 13 жилых многоэтажных дома. Квартиры в этих домах, по данным людей, в них проживающих, уже несколько лет приватизированы и относятся к акимату Усть-Каменогорска.

Читайте также
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"

- При мониторинге сайта госзакупок, нашли договор между МО РК и ТОО "AB Energo" на услуги по передаче/распределению электроэнергии в количестве не менее 110 754 621 кВт от энергоисточника для обеспечения электроэнергией административных зданий министерства обороны Республики Казахстан, воинских частей Вооруженных сил Республики Казахстан. Сумма 4 131 344 000 тг. При этом ни в договоре, ни в техспецификации не указано, сколько стоит кВт/ч, и нет указаний насчет субпотребителей (жителей частных квартир), т.е. квартиры жителей МО считает своей собственностью. Как мы видим, договор заключен для обеспечения электроэнергией воинских частей и зданий МО РК, но почему за жителей приватизированных квартир, относящихся к акимату г. Усть-Каменогорска, решает МО РК - с кем им заключать договор, прописав в техспецификации с. Ново-Ахмирово? Ведь могли указать только номер данной части, а не весь поселок? Получается, с 01.01.2023 г. жилые дома в п. Ново-Ахмирово обслуживает ТОО "AB Energo", которое даже не уведомило жителей о смене электроснабжающей организацией, не обозначило тариф, по которому будут платить жители, не составило с ними индивидуальный договор. Сети относятся к РГУ "У-Ка РЭЧ" МО РК, которое также не соизволило узнать мнение жителей и оповестить их. На данный момент жители против данной организации, хотят, чтобы их продолжало обслуживать ТОО "Шыгысэнерготрейд", - заметил руководитель филиала "Әділдік жолы" по ВКО Адиль ПШЕНОВ.

К слову, до этого жители военного городка платили по тарифу 13 тенге за киловатт/час. На сайте самого ТОО "Шыгысэнерготрейд" указано, что в регионе действуют следующие тарифы для населения. По сути, это дифференцированная цена, немногие жители могут превысить порог.

Читайте также
Как минобороны сливает россиянам информацию обо всех воинских частях Казахстана

"Для бытовых потребителей (физических лиц, использующих электрическую энергию для собственных нужд, не связанных с производством (продажей) товаров, работ и предоставлением услуг), использующих электрические плиты (к которым относятся жители домов, не подлежащих газификации в соответствии со СНИПами, либо если проектом строительства дома или техническим паспортом на объект кондоминиума не предусмотрена его газификация, а также жители домов без централизованного горячего водоснабжения и жители ранее газифицированных домов, в которых система централизованного газоснабжения не функционирует):11,215 тенге/кВт-час без НДС — тариф первого уровня на электрическую энергию, потребляемую в пределах до 90 кВт-час в месяц; 15,216 тенге/кВт-час без НДС - тариф второго уровня на электрическую энергию, потребляемую в пределах от 90 кВт-час до 170 кВтч в месяц; 19,021 тенге/кВт-час без НДС - тариф третьего уровня на электрическую энергию, потребляемую свыше 170 кВт-час в месяц".

К слову, об итогах конкурса на закупку услуги по передаче/распределению электроэнергии для Главного управления военной инфраструктуры Вооруженных сил Республики Казахстан писал мой коллега Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ. Он же путём простых арифметических действий определил стоимость одного кВт-часа для нужд минобороны - 4 131 344 000 тенге делим на 110 754 621 кВт-час и получаем 37,3 тенге за кВт-час с НДС. Ещё раз сделаем оговорку на то, что это усреднённая стоимость, ведь воинские части разбросаны по всем степям и горам Казахстана, а не только в черте города. Но заметим, к примеру, что ТОО "Шахтинсктеплоэнерго" намерено закупать электроэнергию в 2023 году максимум по 20,68 тенге за кВт-час, ТОО "Окжетпес-Т" – по 16,75 тенге за кВт-час, АО "Астана-Теплотранзит" – по 8,77 тенге за кВт-час, а АО "Астана - РЭК" 8,78 тенге за кВт-час. Даже РГП "Государственная авиакомпания "Беркут" Управления делами президента Республики Казахстан заложило в бюджет электроэнергию по 20,00 тенге за кВт-час, а АО "Республиканский центр космической связи" – по 26,31 тенге за кВт-час. Одним словом, закупки энергии для нужд минобороны сделаны по максимальным ценам без каких-либо попыток снизить затраты.

Читайте также
Неприродные аномалии конкурса закупок электроэнергии для "Казгидромета"

Жители села Ново-Ахмирово между тем до сих пор не знают, сколько им теперь придётся платить за киловатт и могут лишь догадываться до тех пор, пока к ним не придут новые квитки.

Как прокомментировали в акимате, линии электропередач всё ещё находятся в ведении министерства обороны страны, поэтому жильцам поневоле пришлось сменить привычную организацию энергоснабжения. Впрочем, там же обещают, что на тарифах для них это не отразится.

"С января 2023 года подачей электроэнергии по всем централизованным электрическим сетям, находящимся на балансе МО по Казахстану, осуществляется компанией АБ-Энерго, на основании заключённого договора. Тариф для жителей Ново-Ахмирово останется на прежнем уровне".

Фото:  pixabay.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером