После публикации Ratel.kz на полицейских возбудили уголовное дело

12800 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 21 Апр 2020, 13:00

В управлении собственной безопасности выясняют, почему их коллеги незаконно отдали машину - вещдок, который потом бесследно пропал

14 апреля Ratel.kz опубликовал статью "Потерпевшая стала детективом". Это история о том, как актюбинка Диляра МУРСАЛИНА нашла своё авто, которое было несколько месяцев в розыске по уголовному делу.

Читайте также
Потерпевшая стала детективом

Женщина случайно увидела свою машину у дома сестры и вызвала участкового. Но водитель авто отказался рассказывать, откуда у него машина, и попытался убежать. После преследования, как в  детективе, машину и водителя всё же задержали и доставили в городской отдел полиции номер 2. Там полицейские отдела похвалили Диляру за проделанную работу, но вместо того, чтобы как положено поставить машину на штрафстоянку… отдали её водителю. 

Полицейские доказывали Диляре, что всё сделали по закону: ставить на штрафстоянку не было оснований, утверждали стражи порядка из городского отдела полиции номер 2. 

После нашей публикации пресс-служба облдепартамента полиции в своём релизе также ответила нам, что ничего скандального и противозаконного не произошло. Машину отдали новым хозяевам. Они, как утверждала полиция, купили её законно. 

И вот, на днях Диляре Мурсалиной пришло письмо из областного департамента полиции. Замначальника департамента Самат АИСОВ написал Диляре  "…с  учётом Ваших доводов по факту непринятия мер к изъятию машины, Управлением собственной безопасности Актюбинской области в отношении сотрудников городского отдела полиции № 1 зарегистрировано уголовное дело по статье 371 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (халатность)". 

Читайте также
Полицейские не видят причин для скандала

Также полиция направила в суд постановление об аресте машины.  

- Как мне стало известно, в ту же ночь, как только мою машину полицейские отдали водителю, её продали. Где мне теперь её искать? Почему машину сразу не арестовали? Непонятно, как эту машину могли продать, ведь документы на это авто у меня. Хозяйка машины дала пояснения, что после того, как продала машину, все деньги истратила, - недоумевает Диляра.

Пока полицейские дают объяснения на допросах, Диляра снова сделалась детективом. Она опять ищет свою машину. Правда, в ответе из управления собственной безопасности не сказано, какую роль сыграл полицейский в гражданском, который приехал "решать вопрос" по поводу машины и свободно ходил по отделу, общаясь с коллегами. 

Иллюстративное фото из открытых источников.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером