После публикации Ratel.kz на полицейских возбудили уголовное дело

12744 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 21 Апр 2020, 13:00

В управлении собственной безопасности выясняют, почему их коллеги незаконно отдали машину - вещдок, который потом бесследно пропал

14 апреля Ratel.kz опубликовал статью "Потерпевшая стала детективом". Это история о том, как актюбинка Диляра МУРСАЛИНА нашла своё авто, которое было несколько месяцев в розыске по уголовному делу.

Читайте также
Потерпевшая стала детективом

Женщина случайно увидела свою машину у дома сестры и вызвала участкового. Но водитель авто отказался рассказывать, откуда у него машина, и попытался убежать. После преследования, как в  детективе, машину и водителя всё же задержали и доставили в городской отдел полиции номер 2. Там полицейские отдела похвалили Диляру за проделанную работу, но вместо того, чтобы как положено поставить машину на штрафстоянку… отдали её водителю. 

Полицейские доказывали Диляре, что всё сделали по закону: ставить на штрафстоянку не было оснований, утверждали стражи порядка из городского отдела полиции номер 2. 

После нашей публикации пресс-служба облдепартамента полиции в своём релизе также ответила нам, что ничего скандального и противозаконного не произошло. Машину отдали новым хозяевам. Они, как утверждала полиция, купили её законно. 

И вот, на днях Диляре Мурсалиной пришло письмо из областного департамента полиции. Замначальника департамента Самат АИСОВ написал Диляре  "…с  учётом Ваших доводов по факту непринятия мер к изъятию машины, Управлением собственной безопасности Актюбинской области в отношении сотрудников городского отдела полиции № 1 зарегистрировано уголовное дело по статье 371 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (халатность)". 

Читайте также
Полицейские не видят причин для скандала

Также полиция направила в суд постановление об аресте машины.  

- Как мне стало известно, в ту же ночь, как только мою машину полицейские отдали водителю, её продали. Где мне теперь её искать? Почему машину сразу не арестовали? Непонятно, как эту машину могли продать, ведь документы на это авто у меня. Хозяйка машины дала пояснения, что после того, как продала машину, все деньги истратила, - недоумевает Диляра.

Пока полицейские дают объяснения на допросах, Диляра снова сделалась детективом. Она опять ищет свою машину. Правда, в ответе из управления собственной безопасности не сказано, какую роль сыграл полицейский в гражданском, который приехал "решать вопрос" по поводу машины и свободно ходил по отделу, общаясь с коллегами. 

Иллюстративное фото из открытых источников.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента