Полковник Уалиев, семейство Севрюковых вас погубит

17633 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Понедельник, 30 Мая 2022, 14:30

Лишенная казахстанского гражданства в 2018 году семья владельца ПКРЗ козыряет казахстанскими документами, начальник УМС пишет рапорт

Владелец павлодарского картонно-рубероидного завода гражданин России Евгений СЕВРЮКОВ 26 мая этого года явился в специализированный суд по административным правонарушениям города Павлодара с казахстанским удостоверением личности. Отобранным у него еще три года назад.

Его супруга, гражданка России Ирина СЕВРЮКОВА, 17 мая пришла в ЦОН оформлять ЭЦП с паспортом гражданки РК. Женщина, мягко говоря, негодовала, когда его отобрали. А чего сердиться, новый заведете.

Захватывающую и загадочную картину того, как начальник управления миграционной службы департамента полиции Павлодарской области полковник Арман УАЛИЕВ не может депортировать постоянных нарушителей миграционного законодательства Севрюковых в Россию, павлодарцы с интересом наблюдают четыре года.

Читайте также
Павлодарского бизнесмена три года уговаривали получить паспорт

Напомним, Евгений Станиславович три года отказывался получать российский паспорт, судясь с управлением миграционной службы департамента полиции Павлодарской области, в котором обнаружили наличие у Севрюкова российского гражданства и лишили казахстанского. Затем он судился с посольством Российской Федерации в РК, Управлением Министерства внутренних дел по Томской области, ОМВД России по Советскому району г. Томска, требуя срочно лишить себя российского гражданства, полученного им еще в 1998 году. В иске бизнесмен утверждал, что для получения этого гражданства в упрощенном порядке всех обманул и никаких родственников в России не имеет. Однако суд выяснил, что российский паспорт Севрюков получил законно, в связи с переездом на постоянное место жительство в Алтайский край к жене – гражданке РФ.

Таким образом избавиться от российского гражданства бизнесмену не удалось. Но он не сдался и три года отказывался получать российский загранпаспорт, по которому должен был выехать в Россию, чтобы там получить внутренний документ. В июле прошлого года Севрюкова, наконец, заставили это сделать. Но он не выехал, а попрятал российские документы. В декабре Евгений Станиславович даже отсидел 12 суток в бичприемнике, но куда дел российский загранпаспорт, так и не признался.

Арман Уалиев уверяет, что не в состоянии выдворить злостного нарушителя в Россию, так как, во-первых, не может найти ни его, ни его жену, а во-вторых, тот должен денег государству и кредитным организациям.

Некоторые особо добропорядочные товарищи с готовностью стали ловить для полковника Севрюковых и сдавать их участковым, после чего стражи порядка путем мучительных мыслительных потуг изобретали – как тех отмазывать. Потому что, если не отмазывать Севрюковых, надо сажать все наше правительство, у которого полный бардак в электронном документообороте.

К примеру, Данияр МЕРГАШЕВ счел своим долгом добропорядочного гражданина сообщить, что Ирина Севрюкова, используя удостоверение личности гражданки РК, каким-то образом смогла поменять казахстанское водительское удостоверение. За это Мергашев в присутствии стражей порядка был назван Ириной Витальевной всякими плохими словами и подал на нее в суд за мелкое хулиганство.

Суды обеих инстанций пришли к выводу, что в действиях Севрюковой имеется состав административного правонарушения, но наказывать ее нельзя. Правонарушение совершено 27 сентября 2021 года, а протокол участковым составлен только 4 декабря 2021 года, в суд дело поступило 6 декабря. Срок привлечения по статье за мелкое хулиганство два месяца, то есть к суду давно истек.

Евгений Севрюков также может без проблем и вполне официально оформить или поменять любой казахстанский документ. Несмотря на то, что заключение об утрате им гражданства Республики Казахстан №725 было вынесено УМС 28 июня 2018 года, в базе электронного правительства egov он и сегодня числится гражданином РК и имеет ИИН.

Казахстан, говорите, решил не ввязаться в санкционный скандал и приостановил до 1 октября присвоение иностранцам ИИН, необходимый россиянам, чтобы открыть у нас счет и свободно проводить платежи? Я вас умоляю – с нашими бардаком и коррупцией кто захочет, тот все получит и не по одному разу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента