Полиция задержала защитников озера Малый Талдыколь в Нур-Султане

5382 просмотров
1
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 14 Сен 2021, 10:30

Их отпустили после появления адвоката

Фото со страницы Асхата Ахмедьярова в Facebook.

Читайте также
На грани жизни и смерти: спасут ли малый Талдыколь

В понедельник вечером, 13 сентября, стало известно о задержании защитников уничтожаемого озера в столице. Художника Асхата АХМЕДЬЯРОВА и местных жителей доставили в отдел полиции. Как сообщила инициативная группа sos.taldykol, стражей порядка вызвали представители подрядной организации, которая засыпает озёра. Недавно на Малый Талдыколь прилетели фламинго, но даже это не остановило ни акимат, ни застройщиков.

- Несмотря на то, что на озёра Малый Талдыколь прилетели перелетные птицы из Красной книги Казахстана, и в период миграции запрещены какие-либо строительные мероприятия, работы продолжают вести на протяжении всего дня. Участок возле ЖК City Lake уже наполовину засыпан! Более того, застройщики даже не позаботились о должном ограждении и технике безопасности. На месте установлены столбы, в любой момент способные упасть на прохожих, в том числе и детей, которые часто выходят полюбоваться у дома на птиц, - сообщается на странице sos.taldykol. После появления фламинго десятки горожан устремились к водоёму, чтобы наблюдать за птицами с расстояния нескольких десятков метров.

Фото со страницы Сакена Дилдахмета в Facebook.
Читайте также
Администрацию Касым-Жомарта Токаева позвали отдохнуть на Талдыколе

- Вечером местные жители и Асхат Ахмедьяров, вовлеченные в защиту озёр и неравнодушные к печальной ситуации в связи с застройкой, вышли прогуляться по территории Малого Талдыколя. На что застройщики отреагировали, вызвав полицию. При этом почему-то полиция не проверяет законность застройки, игнорируя на протяжении всех этих дней вызовы жильцов соседних домов. Напрашивается вопрос: на чьей стороне полиция, которая задерживает мирных жителей по первому заявлению застройщика, незаконно находящегося там? Также мы хотим напомнить о своих принципах, которыми делились ранее в постах, и о том, что движение по сохранению озёр Малый Талдыколь открыто. Мы за конструктивный диалог и соблюдение закона. Чего, в свою очередь, требуем и от застройщика, - пишут активисты. Художника и местных жителей выпустили из отдела полиции несколько часов спустя, после появления адвоката. На данный момент обвинений им не предъявлено.

Как известно озёра засыпает ТОО "Sat-NS", недавно Министерство экологии в официальном ответе сообщило, что подрядчик работает без разрешительных документов. При этом чиновники обещали написать заявление в прокуратуру. Засыпка Малого Талдыколя должна быть приостановлена по причине отсутствия документов. Но, к сожалению, этого до сих пор не произошло. Строительная компания продолжает уничтожать водоём, по которому плавают птицы, в том числе и готовятся к перелёту краснокнижные фламинго. 

Видео со страницы Сакена Дилдахмета в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Игорь 2021-09-14 19:52:01
2
зачем засыпать то что создано природой полностью поддерживаю активистов молодцы!
Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Виталий Колточник: «Почему японский разворот меняет глобальную безопасность и какое место в новой конфигурации занимает Казахстан»
Какое место в новой конфигурации занимает Казахстан
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером