Подельник Бишимбаева заплатил по приговору суда фальшивый штраф

23186 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 03 Окт 2024, 09:00

Теперь интересно – а настоящие ли деньги и драгоценности вернули государству остальные коррупционеры, включая Сатыбалды и Боранбаева

СМИ распространили пресс-релиз прокуратуры Астаны, в котором сказано: "Прокуратурой города Астаны окончено расследование уголовного дела по факту мошенничества и подстрекательства к даче взятки должностным лицам в особо крупном размере. В 2018 году взяткодатель осужден к штрафу в размере 672 млн тенге. Во избежание наказания им предоставлен поддельный документ в уполномоченный орган о полной оплате штрафа. Прокуратурой города своевременно установлен данный преступный факт и осужденному заменено наказание со штрафа на 10 лет лишения свободы. В ходе дальнейшего расследования задержано лицо, оказавшее помощь в уклонении осужденным оплаты многомиллионного штрафа. Приговором суда с участием присяжных заседателей виновный осужден к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе за мошенничество в особо крупном размере и подстрекательство к даче взятки должностному лицу в особо крупном размере"

Читайте также
Почему миллиарды Сатыбалды не пошли пострадавшим от паводков

Фамилии в прокуратуре, несмотря на то, что приговоры и по взяткодателю, и по помогавшему ему с фальшивыми квитанциями помощнику вступили в законную силу, по традиции сообщить отказались. Но их не трудно вычислить. В 2018 году к штрафу в размере трехкратной суммы взятки - 672 млн был приговорен Бауржан ЕСМУХАНОВ, работавший директором ТОО "Астана ПК", который проходил по первому, коррупционному делу экс-министра Куандыка БИШИМБАЕВА в 2017-2018 годах. Напомним, Есмуханов признал вину в том, что давал взятку, чтобы строить дома по программе "Нурлы жол" в Павлодаре через "Байтерек Девелопмент".

- То, что Бишимбаев и его подчинённые на деньги, полученные в виде взяток, вели праздный образ жизни, построили баню для развлечения Бишимбаева, этот факт не оспаривается, - заявил он на суде. - Я как бизнесмен должен был заработать со строительства жилых домов. Однако я ничего не заработал, не получил, так как отдали взятки Бишимбаеву и его подчинённым, а впоследствии нас арестовали".

Тогда же выяснилось, что у Есмуханова, который воспитывал четверых детей, двухлетний сын болен раком крови, проходил обследование и лечение в Южной Корее, и ему нужна пересадка костного мозга. Супруга подсудимого, выступавшая его общественным защитником, тогда сообщила, что муж пошел на нарушение закона, потому что надеялся заработать на строительстве для оплаты операции сыну. В связи с тем, что клиника в Корее была для них дорогой, рассказала супруга, они были вынуждены вернуться в Казахстан и продолжить лечение здесь, а Бауржан является единственным, кто подошел ребенку в качестве донора. Поэтому супруга просила не лишать его свободы. Позже она сообщила, что назначенный судом штраф в 672 млн им не по карману даже в рассрочку .

Читайте также
Могла ли последняя жена Назарбаева заработать на роскошную виллу в Дубае

Заметим, до того, как уйти в строительный бизнес, Есмуханов всю жизнь проработал на госслужбе - начальником управления юстиции Павлодара, заместителем начальника департамента юстиции области, директором Центра обслуживания населения области, главным инспектором акима Павлодарской области, замначальника управления финансов и начальником управления строительства. Мог действительно на такой большой штраф не заработать.

11 ноября 2022 года суд заменил Есмуханову штраф на 10 лет лишения свободы. "Исполнение постановления в части водворения Есмуханова Б. К. под стражу было возложено на Управление полиции Алматинского района Астаны. Однако местонахождение осужденного Есмуханова Б. К. не было установлено", — сообщили в пресс-службе столичного суда.

В январе прошлого года он был объявлен в розыск.

Вычислил Ratel.kz и помощника Есмуханова, который вручил тому фальшивые квитанции об оплате штрафа. Это некто Нурлан СУЛЕЙМЕНОВ, которого зовут так же, как адвоката Есмуханова. Он сообщил взяткодателю, что имеет знакомых, занимающих высокопоставленные государственные должности в Администрации президента, Генеральной прокуратуре, в налоговых органах Астаны, а также в других государственных органах, которые могут реально помочь в формальном погашении штрафа за десять процентов от суммы. С июня 2018 года по декабрь 2020 года Сулейменов по предварительному сговору с другими лицами, двумя траншами получил от Есмуханова 190 тысяч долларов, что по тому курсу было 79 927 300 тенге. Затем адвокат изготовил и передал клиенту восемь банковских квитанций с оттисками столичного филиала АО "Цесна Банк" и 11 банковских квитанций с оттисками Астанинского регионального филиала АО "Народный банк Казахстана" на общую сумму 739 200 000 тенге, из которых лишь одна банковская квитанция с оттиском банковской печати столичного филиала АО "Цесна Банк" на сумму 672 000 тенге была подлинной.

Читайте также
Мухамедиулы увеличили срок с 8 до 11 лет

В этой истории больше вопросов вызывают не коррупционеры, к которым мы уже давно привыкли. И не их жуликоватые помощники, среди которых Сулейменов далеко не первый - до него, к примеру, был Мустахим ТУЛЕЕВ, взявший 460 тысяч долларов у Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ якобы для передачи взятки кому-то из судей за оправдание либо смягчение наказания по делу о хищении денег, выделенных из бюджета на "Шествие Золотого человека по музеям мира". Серьезные вопросы вызывает наше недотепа-государство. Что значит - представил поддельный документ об уплате штрафа? Все штрафы поступают на счета комитета казначейства, классифицируются по БИН (орган выписавший штраф) КБК и КНП. В казначействе все по полочкам разложено, ИНИС (интегрированная налоговая информационная система) - продукт финансирования Всемирного банка. Мы, обыватели, на своей шкуре знаем, что стоит недоплатить, например, за "жилищный" налог, мигом прилетает пеня. А поступления миллиардов от коррупционеров исполнительный орган, получается, не отслеживает? Тогда где гарантия что это не стало системой? А то вот в сентябре председатель агентства по противодействию коррупции Асхат ЖУМАГАЛИ доложил президенту, что "Агентством с 2022 года обеспечен возврат имущественных активов и денежных средств государству и субъектам квазигоссектора на сумму 1 трлн 90 млрд тенге", а вдруг там тоже квитанции фальшивые?

UPD: С нами связался адвокат астанинской коллегии адвокатов Нурлан СУЛЕЙМЕНОВ, который защищал Бауржана Есмуханова и сообщил, что у его клиента был еще один "помощник", которого по удивительному совпадению тоже звали Нурлан СУЛЕЙМЕНОВ. За мошенничество с фальшивыми платежками посадили того, второго Сулейменова, который не состоит в столичной коллегии адвокатов. Текст был исправлен.

Фото: пресс-служба Верховного суда. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Обвинения Николаса Мадуро в производстве наркотиков и связях с наркокартелями – это повод без фактов
Максим Крамаренко о причинах спецоперации США
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером