Почему стреляются офицеры

5641 просмотров
0
Ратель
Среда, 23 Июн 2021, 09:45

На критику своей работы старший следователь отдела полиции Железинского района ответил выстрелом в себя

Фото: Никита Попов / РБК.

По факту самоубийства следователя полиции в здании прокуратуры была проведена служебная проверка. О ее результатах в ответе на запрос Ratel.kz сообщил заместитель прокурора области М. СЛАМБЕКОВ.

Читайте также
Пил или не пил прокурор?

Напомним, 23 мая этого года в здании прокуратуры Железинского района Павлодарской области пытался покончить жизнь самоубийством старший следователь Железинского района майор полиции Рахим УНБАЕВ, которого вызвали в надзорный орган, несмотря на воскресный день, чтобы обсудить ход расследования уголовных дел. По всей видимости, обсуждение было настолько жарким, что в результате Унбаев "произвел выстрел в свое правое плечо из табельного оружия".

Как утверждал отец потерпевшего Нурлан УНБАЕВ, его сына довел до попытки самоубийства назначенный на должность три недели назад помощник прокурора, которого зовут Алибек АЙТЖАНОВ. Это тот самый Алибек Айтжанов, который выступал гособвинителем на процессах по делам экс-министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА и экс-главы национальной компании “Астана ЭКСПО-2017” Талгата ЕРМЕГИЯЕВА и который непонятно за какие грехи оказался в районной прокуратуре на позиции помощника прокурора.

По нашей информации, в бытность генпрокурором Кайрата КОЖАМЖАРОВА господин Айтжанов работал начальником следственного управления прокуратуры Нур-Султана. Был в доверительных отношениях со своей однокурсницей - знаменитой Олесей КЕКСЕЛЬ, чью следственную группу свидетели и подсудимые обвиняли в пытках. А теперь, судя по ответу на запрос Ratel.kz из областной прокуратуры, и вовсе "уволен из органов прокуратуры по отрицательным мотивам за нарушение Кодекса чести сотрудников прокуратуры".

Кроме того Нурлан Унбаев утверждал, что во время инцидента сотрудники районной прокуратуры распивали на работе спиртное и не стали оказывать Унбаеву помощь, а вместо этого бросились сметать бутылки со стола. Проверка этого не подтвердила.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай