Не поймите меня правильно

7198 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 19 Дек 2016, 13:00

Акимат Актюбинской области объяснил, что, организовывая принудительную подписку на государственные СМИ, его глава Сапарбаев заботится о гражданах

* Подпишись на прессу без пресса

* Аким хотел как лучше

Читайте также
Бердибек Сапарбаев: Где честь нации?

Подпишись на прессу без пресса

15 декабря на Ratel.kz вышел материал «Аким научит прессу любить».

В нём говорилось о том, как на аппаратном совещании аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ дал поручение всем местным руководителям организаций и ведомств «принять меры по организации и проведению подписки на республиканские газеты и журналы». 

Из чего следовало, что в Актюбинской области до сих пор не изжит советский принцип добровольно-принудительной подписки на официальную прессу.

В своем запросе Ratel.kz поинтересовался у акима, знает ли тот, что подобные просьбы, мягко говоря, незаконны и противоречат нормам закона на свободу получения информации?

Какими бы важными причинами ни руководствовался  глава региона, законом подобное действие квалифицируется просто и конкретно – превышение полномочий.  

Кроме того, недоумение возникло и по той причине, что на публичных мероприятиях, с участием, например, педагогов, руководитель Актюбинской области не раз говорил, что подписка в регионе проходит на исключительно добровольной основе. Что, как факт, противоречит протоколу совещания и поручениям, которые Сапарбаев раздал сравнительно недавно.

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев требует наказать чиновника за дачу взятки

Аким хотел как лучше

Ответ мы получили. Правда, очень обтекаемый и уклончивый.

Руководитель аппарата акима Актюбинской области Алтынбек АМИРГАЛИЕВ, объяснил, что на самом деле имел в виду аким Актюбинской области. 

«Анализ показывает, что жители области в недостаточной мере информированы по различным отраслям о проводимой работе по различным направлениям государственной политики», - говорится в официальном ответе.

«Важное место в информировании населения занимают печатные издания», - подчёркивает  Амиргалиев.

И только поэтому было поручено «организованно и своевременно» провести подписную кампанию на республиканские и областные  печатные издания.

 

 

Бердыбек Сапарбаев требует наказать чиновника за дачу взятки

И при этом, уточняет руководитель аппарата акима, в поручении Сапарбаева не имелись в виду какие-то конкретные СМИ.

Выходит, аким хотел как лучше. Правда, получилось, как всегда. Исполняя поручение главы региона, руководители стали требовать от подчинённых подписываться на государственные газеты.

Логично, что теперь у Ratel.kz возник следующий вопрос: можно ли такие факты считать «перегибами на местах»?

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы