Компромат не сработал

4789 просмотров
0
Виктор МИРОШНИЧЕНКО
Вторник, 03 Мая 2016, 08:30

Коллекция компромата на полицейских Петропавловска оказалась совершенно бесполезной

Недавно в Петропавловске был вынесен приговор сутенерше Елене СЕРГЕЙ и ее супругу Олегу ОВСЯННИКОВУ. Получили они, соответственно, по 6 и 6,5 лет лишения свободы. При этом огромное количество диктофонных записей, свидетельствующих об участии местного полицейского начальства в этом бизнесе,  хоть и было приобщено к материалам уголовного дела, однако на приговор криминальной парочке никак не повлияло. Как, впрочем, и на судьбу этих  полицейских начальников.

Напомним, после задержания Елены Сергей в сентябре 2014 года, во время обыска в ее доме, были обнаружены 24 CD-диска записей ее разговоров с полицейскими. Которые, «превышая свои должностные полномочия, посягали на нормальную деятельность правоохранительных органов в ходе расследования и раскрытия преступлений на территории Северо-Казахстанской области». В качестве самых крупных фигур в той коллекции сутенерши присутствовали бывший начальник УБОП областного ДВД подполковник Ермек ТАТВАЕВ и бывший начальник УВД Петропавловска полковник Амир КАСЕИНОВ. 

Елена Сергей.

Оказавшись подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по этому факту антикоррупционной службой, оба они весной прошлого года  отказались от дачи показаний и в результате отделались легким испугом. Ермек Татваев к тому времени в органах уже не работал, а в отношении Амира Касеинова даже не были приняты меры дисциплинарного характера «ввиду его перевода в Управление специализированной службы охраны СКО, что не связано с оперативной деятельностью, и в связи с истечением сроков давности».   

Между тем, переход полковника Касеинова на службу в УССО создал там уникальную ситуацию, когда под одной крышей собралось сразу три начальника этого управления.  Один действующий, майор полиции Мурат КУПИБАЕВ, и два бывших, оказавшиеся в роли его замов, ранее возглавлявшие это управление в разные годы: полковник Касеинов и подполковник Еркин  БИЛЯЛОВ. И, судя по многочисленным  жалобам, в управлении сложилась ситуация, аналогичная  положению дел в басне Крылова «Лебедь, рак и щука».

В результате разгоревшихся интриг и перетягивания на себя руководящего одеяла личный состав  УССО при решении всех важных вопросов «первым делом обсуждал их  с подполковником Биляловым Е.С. или полковником Касеиновым А.К., при этом майора Купибаева М.Ж., как начальника подразделения, игнорировал». А пока начальство в УССО боролось за власть, этот самый личный состав пустился во все тяжкие.

Например, в ночь с 20 на 21 ноября прошлого года сразу восемь сотрудников управления напились прямо в административном здании управления. От инспекции по личному составу эту массовую пьянку руководство тогда скрыло, попытавшись скоропостижно уволить всех  «по собственному желанию». Наружу всё вылезло только после вмешательства управления собственной безопасности ДВД области, когда все гуляки были уволены по отрицательным мотивам.  При этом  сразу четверо должностных лиц УССО, в том числе и Билялов с Касеиновым, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Амир Касеинов.

За время «троевластия» в областном управлении специализированной службы охраны вообще чего только не происходило. Выявлялись финансовые нарушения. Несколько сотрудников покончили жизнь самоубийством. А в конце прошлого года сержант полиции из 2-го батальона УССО Дархан МАКИМОВ, изрядно приняв на грудь, отдубасил в райцентре Сергеевка полицейских местного РОВД старшего лейтенанта КАКЕЕВА и сержанта КАСЕНОВА. И получил потом по приговору суда 1 год лишения свободы.

Наверное, в результате всего этого в начале нынешнего года в УССО Северо-Казахстанской области и сменился начальник. Впрочем, на остроте подковерной борьбы за власть в этом управлении назначение на должность его руководителя полковника полиции Кайрата ТАНАТКАНОВА, похоже, сказалось мало. Судя по поступающей в управление собственной безопасности ДВД области информации о том, что якобы «со стороны бывших руководителей указанного подразделения полковника Касеинова А.К. и подполковника Билялова Е.С. имеют место быть факты подстрекательства личного состава УССО СКО против нынешнего руководства в лице полковника Танатканова К.С.».

Но всё это никак не мешает засветившемуся в истории с крышеванием проституток полковнику Касеинову по-прежнему занимать должность заместителя начальника этого управления. И в роли председателя дисциплинарной комиссии время от времени определять дальнейшую судьбу представших перед ней его коллег по службе.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Акции и демонстрации прошли в нескольких странах Европы: обзор СМИ
Во Франции на улицы вышли сотни тысяч человек, в Италии, Португалии и Бельгии были задержания, в Испании и Греции шествия прошли без крупных инцидентов
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай