Канат Бозумбаев оставил в Павлодаре мину замедленного действия

35513 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 23 Авг 2016, 18:15

В городе назревает громкий коррупционный скандал, где на кон поставлено 4 миллиарда тенге

* Ставленник Бозумбаева не нашёл общего языка с новым акимом

* Как продать запчасти самому себе

* События развивались по невероятному сценарию

* На два запроса - один ответ. Зато на 57 страницах

* На кону — 4 миллиарда тенге

Когда нынешний министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ был в 2013 году назначен на пост акима Павлодарской области, вместе с ним из Тараза приехала работать небольшая команда. В числе прочих был и Азамат ТЛЕВЛЕСОВ (на снимке), который занял кресло председателя правления АО «НК «СПК «Павлодар».

Ставленник Бозумбаева не нашёл общего языка с новым акимом

Если коротко, то социально-предпринимательская корпорация «Павлодар» управляет рядом компаний, принадлежащих государству. Единственным акционером корпорации является региональное управление финансов, подчиняющееся акимату Павлодарской области.

Пока Канат Бозумбаев руководил Павлодарской областью, у акимата и СПК было полное корпоративное взаимопонимание. В марте этого года Бозумбаев возглавил Минэнерго, тогда как Тлевлесов остался в Павлодаре. И похоже, что он не нашел общего языка с новой администрацией во главе с Булатом БАКАУОВЫМ. Не прошло и пяти месяцев, как между СПК и областным акиматом случился нешуточный конфликт, дошедший до администрации президента. Камень преткновения – одно из беднейших предприятий АО «Трамвайное управление города Павлодара» (100 % акций перевозчика принадлежат СПК – Д.М.).

Чтобы наши читатели не запутались, еще раз поясним взаимосвязь участников конфликта, так как это важно для понимания его сути: акимат Павлодарской области через управление финансов владеет СПК, а СПК владеет трамвайным управлением, откуда и начался весь сыр-бор.

Справка Ratel.kz

 Павлодар - единственный город в Казахстане с самой развитой сетью трамвайных путей – 89 км. Подвижной состав насчитывает 111 вагонов, парк устарел и требует обновления. Тем не менее, этот вид транспорта обслуживает порядка 40 процентов пассажиропотока. В 2015 году было перевезено более 15,5 миллиона пассажиров. Предприятие обеспечивает работой около 700 человек. Средняя заработная плата тут одна из самых низких в городе - 67 204 тенге, водители трамваев и кондукторы получают и того меньше. 

Как продать запчасти самому себе 

До последнего времени трамвайным управлением руководил Александр КРИСА (на снимке слева). Но несколько месяцев назад он вдруг уволился по собственному желанию. Его увольнение совпало с аудиторской проверкой, которую начали в СПК. Следом в трамвайное управление пришли с проверкой из ревизионной комиссии. И те, и другие ревизоры выявили многочисленные финансовые нарушения. Например, на предприятии для ремонта старых трамваев покупали не соответствующие техническому регламенту запчасти – без сертификатов соответствия и паспорта происхождения. Внимание аудиторов СПК привлекло ТОО «Петраснаб». Трамвайное управление купило у этой компании с 2010-го по 2013 год запчастей на 71,9 миллиона тенге. Когда копнули глубже, выяснилось, что учредителем «Петраснаб» является Александр Иванович Криса, а первым руководителем значится Любовь Викторовна ПЕТРОВА – супруга Крисы.

Мы перепроверили эту информацию.

Действительно, по данным управления юстиции города Павлодара, Криса - единственный владелец «Петраснаб».

Региональный департамент Национального бюро по противодействию коррупции по заявлению СПК начал расследование по фактам выявленных нарушений, то есть законность деятельности уволенного Александра Крисы сейчас под сомнением.

События развивались по невероятному сценарию

Дальше события развиваются по невероятному сценарию. 5 августа состоялось заседание совета директоров СПК во главе с председателем СД Николаем ДЫЧКО (на снимке слева), он же заместитель акима Павлодарской области. На этом собрании без участия Азамата Тлевлесова принимается решение вернуть Александра Крису в трамвайное управление. Его включили в состав совета директоров АО «Трамвайное управление города Павлодара».

То бишь областной акимат в лице замакима Дычко в обход председателя правления СПК Тлевлесова продавливает кандидатуру Александра Крисы и делает всё возможное, чтобы наделить его полномочиями, несмотря на то, что антикоррупционная служба ведет следствие. При этом в СПК, которое фактически находится в подчинении у областного акимата, категорически против этого решения.

На два запроса - один ответ. Зато на 57 страницах

Чтобы прояснить ситуацию, 19 августа мы направили запросы в областной акимат на имя Николая Дычко и в СПК на имя Азамата Тлевлесова. Потому как неясно, зачем Дычко лоббирует интересы Крисы и отчего вдруг Тлевлесов открыто бунтует против своего работодателя.

От заместителя акима ответа нет до сих пор, зато из СПК «Павлодар» прислали 57 страниц печатного текста за подписью и.о. председателя правления Ерлана ТЛЕУГАБЫЛОВА. Тут и выкладки аудиторских проверок, и переписка с Дычко, и обращения в компетентные органы.

«Обществом (речь об СПК. – Д. М.) неоднократно применялись превентивные меры по предотвращению коррупционных проявлений, письменно уведомляя председателя совета директоров – заместителя акима Павлодарской области Дычко Н. В. о нарушениях действующего законодательства в дочерних зависимых предприятиях, в т. ч. в АО «Трамвайное управление города Павлодара». Письма Дычко Н.В. полностью игнорируются. Уволенный руководитель Криса А. И. , допустивший нарушения действующего законодательства, назначается председателем совета директоров АО «Трамвайное управление города Павлодара», а сотрудники общества, выявившие нарушения и заявившие о них, исключены из состава совета директоров. Новым, незаконно назначенным, советом директоров АО «Трамвайное управление города Павлодара» прекращены полномочия внутреннего аудитора, осуществлявшего проверку деятельности предприятия», - сообщил в ответе на запрос Ratel.kz Ерлан Тлеугабылов.

- Сейчас сотрудники СПК не имеют доступа на территорию трамвайного управления, - добавляет Ерлан Тлеугабылов. – Доступ закрыли после того, как мы собрались проверить запчасти, установленные на трамваи по номерам.

На кону — 4 миллиарда тенге

Конфликт достиг апогея после того, как Азамат Тлевлесов написал письма председателю Национального бюро по противодействию коррупции Кайрату КОЖАМЖАРОВУ и руководителю администрации президента РК Адильбеку ДЖАКСЫБЕКОВУ. Тлевлесов обращает внимание на потенциальную коррупционную составляющую и обвиняет областной акимат во вмешательстве во внутреннюю деятельность дочернего предприятия. Ответы из Астаны еще не пришли, но прокуратура Павлодарской области уже заинтересовалась происходящим.

По стечению обстоятельств конфликт между СПК и областным акиматом случился как раз в то время, когда на счета трамвайного управления должны поступить около 4 миллиардов тенге. Львиную долю от этой суммы составляют заемные средства Европейского банка реконструкции и развития. Речь идет о 2,4 миллиарда тенге. Еще около миллиарда выделили из республиканского бюджета и полмиллиарда - из областного бюджета. Эти деньги должны пойти на обновление трамвайного парка и реконструкцию инфраструктуры. За 50 лет, что существует трамвайное депо, здесь всё морально устарело. Без этих средств предприятие долго не протянет. Использование 4 миллиардов по назначению – единственный шанс для трамвайного управления выжить.

До сих пор трамвайное управление, не приносившее доходов, мало кого интересовало, а теперь из-за предприятия развернулась корпоративная война с непредсказуемыми последствиями. Судя по назревающему скандалу, интерес к этим деньгам явно нездоровый.

4 миллиарда тенге – астрономическая сумма не то что для трамвайного управления, но и для всего Павлодара

Сложившаяся ситуация – первая серьезная проверка для акима области Булата Бакауова. До сих пор его имя даже косвенно не фигурировало в коррупционных скандалах. Но 4 миллиарда – это астрономическая сумма не то что для трамвайного управления, но и для всего Павлодара. Последний раз целевые транши такого размера поступали в бытность Ерлана АРЫНА, когда город готовили к приезду двух президентов - Нурсултана НАЗАРБАЕВА и Владимира ПУТИНА.

Выбор у Бакауова непростой: с одной стороны, его заместитель зачем-то лоббирует интересы сомнительного руководителя, с другой - ставленник министра энергетики Каната Бозумбаева Азамат Тлевлесов, мягко говоря, идет в разрез с политикой областного акимата. А на кону 4 миллиарда тенге…

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента