Как акима сайтом Ratel.kz пугали

6566 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Суббота, 04 Июл 2020, 18:00

Сутки дали акиму Баянаульского района на то, чтобы открыть зоны отдыха в нацпарке, в противном случае пригрозили … нами

Читайте также
Приключения альфонса Сашеньки

Поздним вечером перепуганный районный аким переслал корреспонденту Ratel.kz гневную петицию, написанную от лица владельцев домов отдыха в Баянауле, и очень просил выслушать его до появления нашей публикации. Долго разбирались – о какой публикации идет речь.

- Это в Ratel.kz завтра выйдет, все прочитают, - тоном, не предвещающим ничего хорошего, пояснил мне директор турбазы «Баянаул» Серик ЧАЙКИН. - Я Каримову говорю: ты сейчас в замес попадешь, тебя выкинут оттуда, Канат. Выйди завтра на акима области и скажи, что район готов открыть (дома отдыха – О. В.). Если он тебя за это снимет с работы – это другое. Ты, говорю, с чем шутишь?

Тут даже я сама себя испугалась и срочно села читать – чего ж такого понапишу, что аким Баянаульского района Канат КАРИМОВ в замес попадет...

«Все дома отдыха готовы принимать отдыхающих, многие с мая месяца, - сказано в послании, которое, впрочем, никем не подписано. - Администрации домов отдыха получили чёткое распоряжение: сезон будет! Готовимся к открытию сезона… Были получены всевозможные разрешения и проведены капитальные ремонты. Кафе и столовые закупили продукты, поставщиками были завезены морозильные камеры, которые они теперь даже забрать не могут. Для реализации вышеперечисленного многие взяли огромные кредиты, которые возвращать будет нечем. Это издевательство! Людей заставили вложиться, а сезон так и не открыли. При этом что мы наблюдаем: Работают все зоны отдыха по Казахстану (Боровое, Капчигай, Алаколь, можно даже на самолёте выдвинуться заграницу). Но почему-то именно Баянаул даже на один день не открывали! В чем причина? В том, что у местной власти нет своего имущества расположенного в национальном парке?..» (Орфография сохранена – О. В.)

Читайте также
Казахстанские онкологи против локдауна санврачей

Ну и так далее. Гнев владельцев домов отдыха, конечно, объясним. Особенно если вспомнить, что аким области Абылкаир СКАКОВ действительно в мае дал поручение срочно готовить баянаульские зоны отдыха для посещения 300 тысяч туристов.

- Но у нас за день два человека от пневмонии в районе умерли, - чуть не плачет Канат Каримов. – Я объясняю владельцам домов отдыха: площадь акватории Алаколя 2650 квадратных километров, Жасыбая – четыре квадратных километра. В прошлом году восточную зону Алаколя, которая расположена в ВКО, посетили 143 тысячи человек, у нас было 130 тысяч. У них только центральный пляж, где вымощено плиткой, 500 метров и еще четыре километра пляжной зоны, на которой у домов отдыха имеются огороженные участки. У нас вся пляжная зона 150 метров, дома отдыха скученные. Вроде бы им понятно стало.

Видимо, не всем.

«Доброе утро, Ольга, внесите свой мощный вклад в деле размораживания отдыха на оз. Жасыбай, помогите пробить бюрократическую брешь акиматовского  беспредела!» - пишет мне все тот же Серик Чайкин.

Читайте также
Тесты на КВИ оказались мыльным пузырём

«Обеспечить запрет деятельности объектов санаторно-курортного назначения, домов отдыха, туристических баз и др.;» - распоряжается в это время главный санитарный врач Павлодарской области Батырбек АЛИЕВ.

Так что, пугай - не пугай, отдыхать на Жасыбае действительно не придется.

Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
«Кто» и «что» разгоняет инфляцию?
Рост тарифов на свет, воду и отопление стал главным драйвером подорожания в Казахстане
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента