Харрасмент по-шымкентски

15805 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Суббота, 25 Ноя 2017, 11:00

Бывшая любовница родственника Рахата Алиева обвиняет его в изнасиловании

Читайте также
Андрей Шухов: Был у меня друг Рахат Алиев, а теперь он овощ

На днях один из республиканских сайтов опубликовал историю молодой жительницы Шымкента по имени Алия БАЙДИЛЬДАЕВА (на снимке). Девушка заявила, что в далеком 2007 году ее, несовершеннолетнюю, якобы изнасиловал экс-аким города Омирзак АМЕТУЛЫ.
Если вкратце, по словам «пострадавшей», в 17 лет она нанялась няней в дом богатого и влиятельного человека. А хозяин дома впоследствии, воспользовавшись беспомощностью девушки, будто бы принудил ее к сексу, а затем заставил с ним сожительствовать.
Байдильдаева уверяет, что родила своих двух дочерей от бывшего главы Шымкента Омирзака Аметулы, который руководил городом в 2006 году. Как она говорит, несколько лет паре удавалось скрывать свои отношения, но однажды о них узнала законная супруга бывшего акима. С тех пор, как заявляет Алия, ее жизнь превратилась в кошмар.
По ее словам, жена Аметулы терроризировала ее и ее детей повсюду. Байдильдаева обратилась к СМИ, якобы не выдержав такого давления.
Интервью девушки вызвало большой шум.

Читайте также
Смерть Рахата Алиева: суицид под «кайфом»?

После этого Омирзак Аметулы заявил, что подает на нее в суд. Его адвокат Абулсеит ЕЛЕКЕЕВ сообщил, что у экс главы Шымкента есть все доказательства того, что Алия Байдилдаева говорит неправду. Мол, девушку никто не насиловал, а она сама по своей воле отдалась Омирзаку Аметулы. И к тому же была на тот момент совершеннолетней, уверяет правозащитник.
- Он (Омирзак Аметулы – Д. Б.) не такой человек, чтобы вести себя недостойно. Он известный человек, законопослушный, открытый. Он бы на такое никогда не пошел. Эта девушка сама себя предложила ему. Она сказала, что хочет быть с ним, стать ему женой и родить детей. Потом, когда у них родилась дочь, Омирзак Аметулы сказал: ладно, будь моей женщиной, я буду помогать тебе, заботиться. И он купил ей целых два дома. Но этих домов они лишилась в результате разборок со своими родителями. Там ее отец продал эти дома и сбежал с деньгами в Астану. С тех пор девушка начала шантажировать Омирзака Аметулы и требовать от него деньги, - рассказывает адвокат Абулсеит Елекеев.
По словам защитника, бывший мэр Шымкента несколько лет подряд шел на поводу у своей бывшей любовницы-шантажистки и платил большие деньги за ее молчание. Аметулы, по словам адвоката, оплачивал также лечение своей внебрачной дочери (она больна ДЦП) за границей. Однако Алие, мол, все было мало.
Байдильдаева же уверяет, что стала жертвой сначала экс акима, а затем его супруги. По словам девушки, ее многократно избивали, таскали регулярно в полицейский участок и пытались заставить сдать дочерей в детдом. При этом, как рассказывает Алия, оппоненты чувствовали себя безнаказанными, благодаря своей известной фамилии - Алиев.
К слову, Омирзак Аметулы действительно является родственником Рахата АЛИЕВА. К тому же, в свое время имя бывшего шымкентского мэра всплывало в скандальной истории о загадочной смерти алматинской журналистки Анастасии НОВИКОВОЙ.

Читайте также
«Балансовый суицид» Рахата Алиева

А в 2008 году Аметулы был осужден за злоупотребление должностными полномочиями в бытность акимом Сайрамского района и получил условный срок. С тех пор о нем мало где было слышно до нынешнего сексуального скандала.
Точку в этой истории с харрасментом по-шымкентски теперь поставит только суд.

Фото: Newtimes.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента