Дорогая жалость акима Бакауова

10213 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 21 Янв 2020, 10:00

Купленный в мае прошлого года "Дом инвестора" В Павлодаре уже поломался

На сайте госзакупок появилось два лота, касающихся девятиэтажного здания "Дома инвестора" в Павлодаре по ул. Луговой, 16, купленного в мае прошлого года за 2 млрд 822 млн бюджетных тенге, вскоре после того, как президент страны призвал местные власти к экономии. Первый лот гласит, что это здание нуждается в ремонте на 7 млн 610 тыс. тенге, а второй, что его нужно обслуживать за 84 млн. А ведь на здании собирались зарабатывать хорошие деньги, а не тратить их.

Читайте также
Публикация Ratel.kz про аэродром восхитила Антикоррупционную службу

"Дом инвестора" расположен на берегу Иртыша, площадь каждого его этажа 1400 квадратных метров. Построила его, перекрыв при этом естественные воздушные потоки города, национальная компания “КазТранс­Ойл”, которая два года назад вынуждена была съехать. Полтора года здание простояло пустующим и чуть не превратилось в очередной бомжатник. А бывший аким области Булат БАКАУОВ - человек жалостливый - достаточно вспомнить разграбленный экибастузский учебный центр на болоте, который МОН бросило, а Бакауов подобрал.

Покупали "казтрансойловскую" девятиэтажку, согласно информации областного управления финансов, без всяких тендеров, по рыночной стоимости, указанной в заключении оценочной экспертизы. А она явно переборщила!

Ну да ладно, что теперь поделаешь, раз уже купили. Явившись после заключения сделки купли-продажи в гости, я попросила объяснить мне, зачем акимату еще и эти хоромы? Ведь кроме здания “КазТранс­Ойла” за 625 млн тенге также была приобретена девятиэтажка, в которую переехали все областные управления. Мне сообщили, что здесь будут обслуживать инвесторов. На девяти этажах! А еще пообещали сдавать площади в аренду. "Выгодное расположение и большая площадь нового офиса позволят проводить круглые столы, совещания, выставки и иные мероприятия, связанные с привлечением инвестиций и раскрытием инвестиционного потенциала Павлодарской области", - обосновали покупку в управлении финансов.

Проведем небольшие подсчеты. За два административных здания областной акимат заплатил почти 3,5 млрд тенге. В два раза больше суммы, которую незадолго до этих покупок бюджет получил от продажи двух крупнейших поликлиник Павлодара и Областного диагностического центра (1,6 млрд тенге).

Читайте также
Жакиянов - Арын - Бакауов

Социально-предпринимательская корпорация "Павлодар", которой здание на Луговой было отдано в управление, написала мне в соцсетях: "Уважаемая Ольга Воронько. Здание по адресу Луговая, 16 было приобретено в рассрочку на 10 лет. Определённые офисы, помещения будут сданы в аренду, поэтому здание будет выкупаться за счёт аренды".

То есть, в год СПК надеялась зарабатывать на аренде не менее 280 млн тенге. Это, если не считать комуслуги и прочие расходы. Сколько же получилось заработать в реале?

Как сообщил на мой устный запрос председатель правления корпорации Александр БАБЕНКО, в 2019 году за аренду помещений "Дома инвестора" было получено 37 млн тенге.

- Но это потому, что договоры начали заключать только в июле, - пояснил он.

Значит, в год получилось бы 74 млн. Даже на обслуживание не хватит, не то чтобы начать отбивать покупку.

И инвесторы что-то в фойе не толпятся.

Фото автора.

адвокат
А ведь Олег Червинский был прав, с начала марта получение шенгенской визы значительно усложнилось. Требуют больше документов, дольше ждать. Несколько отказов среди моих знакомых.
Что не так со взяткой Аблая Мырзахметова
Почему борьба с коррупцией мало отличается от самой коррупции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Германии не удалось заместить российскую нефть казахской
Нефтяной король оказался голый
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Как салоны красоты загоняют женщин клиентов в долговую яму
Клиенты ТОО "Миракл Мед" не могут получить оплаченные кредитами услуги
Инфантильное общество: роль религии, роль мужчины и женщины в Казахстане
Нашему обществу надо учиться брать ответственность на себя, а не перекладывать на других, будь то Бог или правительство
Слоны Америки готовятся к схватке
Главный соперник Трампа среди республиканцев Рон Десантис выдвинул свою кандидатуру на пост президента США
Изнасилования, измены невесты и содомские грехи: что грозило казахам в старые времена
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Алма-Ата и Алматы. Сирень нашего города
Так мне захотелось назвать свой материал. Так я его и назову. Хотя в нашем городе сирень, увы, уже не правит бал…
Уникальные казахстанские кардиохирурги, и как они появились
Единственный пример в Казахстане, когда позорный долгострой превратился в высококвалифицированную клинику с красивыми, как на подбор, врачами
Why Spanish MAXAM is trying to obtain support from the Foreign Ministry of Kazakhstan for investment in the production of explosives
What the financing scheme conceals, which has been questioned by other foreign partners
Решение чиновников области Абай провоцирует студентов на волнения
Речь идёт об анонсированном слиянии двух колледжей
Верховный суд не стал рассматривать ходатайство адвоката из-за частого цитирования Конституции
Высший судебный орган обещал пересмотреть жалобу после "устранения указанных недостатков"
Моя Александрийская библиотека, или Магия имени
Книги – их судьба. Я привыкла жить в их книжном царстве
Льготная ипотека: cтроители хотят, чтобы люди платили столько, сколько они потребуют
Крупные строительные компании пролоббировали возможность тратить на жильё пенсионные накопления
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.