Знал бы прикуп, жил бы в Лондоне

16399 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 28 Фев 2017, 17:30

Иван Карпенко: даже если вы поставляете качественный товар, это не гарантия того, что на «АрселорМиттал Темиртау» с вами будут работать (видео)

Весь 2016 год «АрселорМиттал Темиртау» сотрясали скандалы с анонимными письмами, рассылаемых по корпоративной электронной почте среди персонала.

Читайте также
Похвалы не кормят и не греют

Напомним, в анонимках рассказывались схемы краж с подразделений предприятия и назывались конкретные имена тех, кто неплохо жил за счёт пробелов в системе менеджмента стального короля Лакшми МИТТАЛА.

Расчёт был на то, что миллиардер не заметит пару десятков украденных миллионов долларов с такого гигантского предприятия, как «АрселорМиттал Темиртау».

После публикации анонимок служба внутреннего аудита провела ряд расследований, после чего новый генеральный директор компании Парамжит КАЛОН перетасовал колоду менеджеров, выкинув из нее крапленые карты.

Не то чтобы те, кого подвинули, почувствовали себя плохо – ни одного уголовного дела заведено не было. Но поток анонимных писем с разоблачениями иссяк.

И вот новый звоночек – предприниматель из Павлодара Иван КАРПЕНКО решил поделиться своим опытом общения с транснациональным гигантом металлургии, бриллиантом в короне стального короля.

ИП Карпенко занимается изготовлением деталей из стального и чугунного литья под заказ.

Несколько раз он поставлял на «АрселорМиттал Темиртау» небольшой ассортимент продукции, который используется в коксохимическом производстве. Решил поучаствовать в тендерах и в 2016 году, однако столкнулся с некоторыми неприятными моментами.

Но, в отличие от других поставщиков иностранного инвестора, не стал об этом молчать. Записал ролик и выложил его на Youtube.

Читайте также
План накрылся домной

Адресовал он его тем, кто пожелает сотрудничать с иностранным инвестором. Как говорит сам Иван, просто хочет предостеречь предпринимателей от тех сюрпризов, которые могут осложнить им жизнь.

Не будем комментировать сказанное в ролике. Там все разложено по полочкам. Просто смотрите. Скажем лишь одно – бывшие сотрудники «АрселорМиттал Темиртау» рассказывали об этих схемах. Поэтому пройти мимо ролика мы не смогли.

- Я чётко осознаю, что у меня нет подтверждающих фактов (получения откатов – С.П.), но и молчать я тоже не могу. Таких как мы, с кем ведут нечестную игру, очень много. Кому не платят вовремя деньги, вследствие чего организации задерживают зарплату своим сотрудникам, - говорит Иван Карпенко.

Любопытно, что после того, как видео появилось в сети, предпринимателю сразу же позвонили с «АрселорМиттал Темиртау» и попросили его удалить. Пообещали урегулировать ситуацию в течение десяти дней. Карпенко поверил, но чуда не произошло.

Будем надеяться, что изложенные в ролике факты заинтересуют не только тех, кто грезит идеями заработать на поставках ей своей продукции, но и службу аудита компании.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
«Нацфонд – детям»: начисления по итогам 2025 года
По итогам 2025 года 6 918 656 казахстанским детям произведено очередное начисление