Журналистов не допустили на заседание суда по делу об убийстве активиста

4171 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 22 Апр 2021, 09:00

В суде пояснили, что у них не было технической возможности

На снимке: Галы Бактыбаев, активист из Карагандинской области. Фото из архива семьи Бактыбаевых.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области рассматривает дело об убийстве жителя Жанааркинского района Галы БАКТЫБАЕВА. Мужчину знали в районе благодаря его активной деятельности, он писал множество жалоб и заявлений по разным вопросам. Бактыбаева застрелили на пороге своего дома 28 мая 2019 года, по версии следствия это было заказное убийство. Киллера наняли знакомые погибшего из-за жалоб, которые он писал. Подсудимых трое - зять Бактыбаева, бывший полицейский и исполнитель. Согласно выводам следствия, родственник убитого помог при подготовке преступления. Все трое не признали свою вину. Исполнитель убийства заявил, что показания во время следствия дал под подавлением, к нему применяли физическое насилие. Кроме того, в суде смотрели оперативное видео, которое вызывает много сомнений. Отдельная тема – баллистика, там тоже не сходятся важные детали в выводах экспертов.

Читайте также
Экс-глава "СК-Фармация" Берик Шарип предстал перед судом

В среду, 21 апреля, на заседании, сторона защиты должна была представить ходатайство, в котором выражала все свои сомнения после этих показаний. Кроме участников процесса послушать заявление хотели журналисты, в том числе корреспондент портала Ratel.kz. Однако секретарь судьи Кайрата КАСИМОВА не добавила журналистов в конференцию в WhatsApp. Это заметили даже адвокаты подсудимых, но секретарь пояснила, что не может этого сделать по техническим причинам.

Тем самым суд ограничил права журналистов на доступ к информации, а также проигнорировал тот факт, что дело идёт в открытом режиме. Подсудимые также имеют право на то, чтобы граждане знали подробности их дела. Секретарь судьи заверила, что обязательно подключит на следующий день. Но, одно и то же специально не повторят для журналистов. Мы обратились за разъяснениями к судье координатору Бегзату ШАЛГИМБАЕВУ.

- Секретарь поясняет, что сегодня в связи с участием части участников процесса онлайн не было возможности подключить представителей СМИ. Не подключили не только вас, но и других. На завтрашний процесс вас обязательно подключат. Прошу отнестись с пониманием, - пояснил Шалгимбаев.

Учитывая, что суд проходит с участием присяжных, отказ подключить СМИ к конкретному заседанию выглядит как цензура.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером