ЖКХ акимата Тараза, несмотря на запрет, продолжает проводить многомиллионные госзакупки без конкурса

7928 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Пятница, 24 Мар 2023, 14:15

Хотя ранее областные власти объявляли войну такому явлению

Фото: gorodtaraz.kz.

Недавно стало известно, что отдел ЖКХ акимата Тараза без конкурса, из одного источника заключил пять договоров на сумму 4,6 млрд тенге со своей "дочкой", отвечающей за уборку мусора и благоустройство областного центра, - ТОО "Жасыл Ел-Тараз".

После поднявшегося в Сети резонанса, три самых "жирных" договора на общую сумму 4,4 млрд тенге были расторгнуты в одностороннем порядке. Однако два договора на 210 млн тенге до сих пор в силе. Из них 160 млн тенге руководитель отдела ЖКХ Габит АЛТАЕВ отдал своей "дочке" для уборки улиц, парков, скверов и вывоз мусора и еще 50 млн тенге на зимнее содержание автодорог.

Недавно мы писали, что аким области Нуржан НУРЖИГИТОВ за проведение госзакупок таким способом на сумму 10,5 млрд тенге наказал заместителей акимов и руководителей отделов ЖКХ нескольких районов, а также заместителей глав облуправлений. Но отделались они тогда легким испугом – практически всем им вынесли предупреждения и замечания. Тогда его советник Нурмухаммед НИЯЗБЕКОВ заявил, что и впредь такие нарушения будут пресекаться. Однако, как видно, такое "грозное" наказание не испугало заказчиков - ситуация не сильно изменилась.

Стоит отметить, что отдел ЖКХ акимата Тараза уже третий год сотрясает от скандалов. В конце прошлого года на 4 года отправился в колонию и.о. главы отдела ЖКХ Максат НУРЖАНОВ (на снимке).

Он был задержан сотрудниками КНБ с 1,2 млн тенге наличными, которые ему передал руководитель фирмы-подрядчика за покровительство. Тогда ТОО "KazNova Inc" за 28,3 млн тенге должно было обслуживать городские фонтаны. Позже было заключено допсоглашение еще на 12 млн тенге. Вот с них и захотел поиметь 10-процентный откат Максат Нуржанов. Но его планы испортил директор фирмы Азамат СМАИЛОВ, написавший заявление в ДКНБ.

А предшественник Нуржанова Зият ТУРСЫНУЛЫ (на снимке), который долгое время руководил отделом ЖКХ, сейчас находится в СИЗО.

Уголовное дело по ст. 189 ч. 4 п. 2 УК РК – "Хищение в особо крупном размере" поступило в суд № 2 Тараза в октябре 2022 года. Вместе с чиновником судят некоего Ельнара ШЛЕЕВА. Зията Турсынулы поместили под стражу еще во время следствия, суд же еще четыре раза продлевал его арест.

Про него Ratel.kz писал, когда отдел ЖКХ необоснованно перечислил подрядчику 30,7 млн тенге за фактически невыполненные работы. После вмешательства ДЭР деньги вернули, и Зият Турсынулы предстал не перед судом, а перед Советом по этике департамента по делами госслужбы. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.