Жители Жетысу сожалеют о смерти акима Сарканского района Талгата Кайнарбекова

3198 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 05 Сен 2022, 11:15

Может ли он, как и покойный экс-аким Жолан Умаров, стать народным любимцем

В минувшие выходные скоропостижно на 53 году жизни скончался аким Сарканского района области Жетысу Талгат КАЙНАРБЕКОВ. В социальных сетях, на официальных аккаунтах госорганов и многих граждан появились печальные прощальные посты. В основном все хорошо отзываются о покойном чиновнике.

Читайте также
Беспредел на родине Кунаева. Часть 1

- Я был в шоке и в ступоре, верилось с большим трудом, я долго не мог прийти в себя. Я так сильно хотел, чтобы именно он стал следующим акимом нашего Талдыкоргана.

Он действительно был сильным и опытным акимом, управленцем, госслужащим и крепким хозяйственником, а также достойным и благородным Человеком. Большая потеря для всех нас, - написал на своей странице в Facebook бывший пресс-секретарь акимата Талдыкоргана Нур КАНАТУЛЫ.

-У него были большие планы по развитию нашего района и реализации интересных проектов. Ушел замечательный и трудолюбивый человек, - отметил бизнесмен из посёлка Лепсы Руслан САТТЫБЕКОВ.

На официальном сайте акимата Жетысу буквально за несколько дней до смерти Кайнарбекова, 1 сентября, была опубликована оптимистическая для жителей района информация. Судя по ней, покойный действительно заботился о социальном благополучии местных жителей и молодежи.

- Завершился капитальный ремонт общежития на 55 мест политехнического колледжа в Сарканском районе. Капремонт объекта не проводился со дня его ввода в 1974 году. Общежитие гостиничного типа, предусмотрены индивидуальные душевые и санузел.

Также в районе в ближайшее время больше 440 семей, а это половина очередников обретут долгожданное жилье. В городе Саркан завершается строительство нового микрорайона на площади в 5,5 га. Всего в очереди за квадратными метрами около 700 человек, - сказано на сайте акимата области.

Также Талгат Кайнарбеков мечтал реализовать грандиозные проекты по развитию инфраструктуры на побережье озера Балхаш.

Читайте также
Беспредел на родине Кунаева. Часть 2

- В случае ремонта дороги от села Тополевка до кордона Жаланаш будет реализовано 4 долгосрочных проекта с созданием новых рабочих мест, способствующих развитию туризма в районе. Это три готовых проекта по организации турбаз. Первый объект планируется разместить в ущелье Улкен Баскан, второй – в районе Шолак-жоты, инвестор ТОО "Sadu Development", объем инвестиций – 120 и 100 млн тенге соответственно. Еще одну турбазу предлагается создать в ущелье Жаланаш, инвестор ТОО "AQPANASSETS" с объемом инвестиций 350 млн тенге. Четвертый проект предполагает открытие этноаула с привлечением 50 млн тенге инвестиционных средств.

На побережье озера Балхаш протяженностью свыше 16 км предусмотрено строительство 7 зон отдыха на земельном участке общей площадью 860 га. Подготовлена проектно-сметная документация строительства сетей инженерных коммуникаций. Для развития туризма на озере Балхаш необходимо в первую очередь подвести водопровод, электричество, канализацию, построить дороги. Стоимость проекта – 4,9 млрд тенге. В случае реализации инвесторы готовы построить гостиницы, места для семейного отдыха, лечебно-оздоровительные комплексы. Будут открыты порядка 7 тысяч рабочих мест, - говорил весной этого года Кайнарбеков.

В связи со смертью Талгата Кайнарбекова и положительными отзывами граждан о нём, нельзя не вспомнить другого экс-акима Талгарского района Алматинской области Жолана УМАРОВА, умершего в 2020 году от последствий коронавируса. После его смерти жители региона присвоили ему статус "Народного акима". Покойному Умарову посвятили мурал на стене одного из жилых домов.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские госслужащие продолжают объявлять госзакупки георгиевских лент ко Дню Победы
При этом называют её казахстанской патриотической голубой лентой
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО проводят вакцинацию против укусов инфицированных клещей
Бесплатную прививку должны получить около 600 человек
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.