Жители устали задавать вопросы Даниалу Ахметову

3948 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 23 Фев 2018, 16:20

Отчётная встреча акима Восточного Казахстана с населением длилась больше двух часов

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: Хватит уже, захвалили меня совсем!

В пятницу, 23 февраля, аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ отчитался перед населением о проделанной за год работе и рассказал о планах на на 2018 год.

Действо по традиции проходило в стенах областного драматического театра.

На этот раз гостями встречи стали не только жители Усть-Каменогорска и районов области, но и министр по инвестициям и развитию РК Женис КАСЫМБЕК, государственный инспектор администрации президента страны Талгат БАЙЗАТОВ и главный инспектор канцелярии премьер-министра Казахстана Серик НУРТАЗИН.

Кроме того, за выступлением Даниала Ахметова можно было наблюдать в режиме реального времени на официальном ресурсе областного акимата.

- Все показатели социально-экономического развития в прошлом году выполнены. Валовой региональный продукт достиг 2,9 триллиона тенге (105 процентов), чему в первую очередь способствовало увеличение объемов промышленного производства на 102 процента, валовой продукции сельского хозяйства на 111 процентов, строительных работ на 104,5 процента. Отремонтировано 357 километров дорог. 17 тысяч человек из 21 села получили доступ к качественной питьевой воде.  Увеличен объем промышленного производства на 102%. Безработица зафиксирована на уровне 4,8 процента, - зачитал Даниал Ахметов.

Затем он рассказал, как в регионе реализуются проекты по использованию альтернативных источников энергии - темы международной выставки «ЭКСПО 2017»; сколько введено в эксплуатацию квадратных метров жилья и насколько увеличатся темпы строительства в 2018 году. 

Не обошёл вниманием глава области и повышение качества жизни населения, цифровизацию региона, внедрение новых технологий в медицине, реализацию проекта «Умный город» и вкратце обрисовал трехлетний стратегический план развития отрасли. Отдельно Ахметов затронул создание муниципального автобусного парка.

Читайте также
Гладко только на бумаге

- Мы введём систему электронного билетирования, она обеспечит прозрачность финансовых потоков. Мы не будем гоняться за каждым пассажиром. Мы закупим большое количество автобусов - по 85 в Усть-Каменогорск и Семей. Это будут совершенно другие маршруты, совершенно другие автобусы, другое обслуживание. Надо создать серьёзную конкуренцию тем монополистам, которые есть сегодня в Усть-Каменогорске и Семее. Кстати, в Семее уже закуплено 40 автобусов нового поколения, - сказал он.

Аким уложился в выделенные им самим же 40 минут, после чего последовали вопросы от пришедших в театр и тех, кто наблюдал за отчётом в Сети.

Вопросов было много, и они касались всех сторон жизни населения – от развития лёгкой атлетики до разборок с сельским акиматом.

Не обошли стороной и набившую уже оскомину тему с перевозчиками.

- Дайте разъяснение по ситуации с трамвайным парком. Какие меры принимаются, чтобы сохранить предприятие? - спросил житель Усть-Каменогорска Сергей ЛИЗАНЕЦ.

Ratel.kz уже писал, что в Усть-Каменогорске много лет не решается проблема местного перевозчика, предприятие задолжало энергетикам значительную сумму, а нацкомпания из ВКО покупает трамваи в Алматы.

От лица ТОО «Усть-Каменогорский городской трамвайный парк» в адрес сразу нескольких весьма влиятельных персон Казахстана было отправлено открытое письмо про схему белого рейдерства, арест счетов и кассы предприятия, что парализовало работу парка на пять лет.

Читайте также
Судебный исполнитель обчистил счета Народного банка на 700 миллионов

Его получателями указаны: руководитель администрации президента Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ, генеральный прокурор страны Кайрат КОЖАМЖАРОВ, секретарь совета безопасности РК Владимир ЖУМАКАНОВ, министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ, председатель Агентства  РК по делам государственной службы и противодействия коррупции Алик ШПЕКБАЕВ и другие.

- Ситуация достаточно сложная. Эта компания должна почти 588 миллионов тенге. Из них 450 банку, 74 миллиона – «Шыгысэнерготрейду» и 100 с лишним миллионов должна налоговой. Вчера состоялась процедура, которая была инициирована банком, и банк взыскивает долг. В ближайшее время он выставит на торги. Мы это знаем и подготовлена группа автобусов, которая в любой момент заменит трамваи, если они встанут. Но они не встанут.

Мы приобрели в Алматы лучшие трамваи, чем наши, и они по своей вместимости в три раза превышают те, что есть сейчас. Мы в соответствии с законом примем участие и надеемся, что выкупим. Мы создадим своё предприятие коммунальное, которое выполнит свои обязательства. У города будет другой трамвайный парк, и мы обеспечим его стабильную работу, - ответил аким ВКО.

Читайте также
Не продал - ликвидируй, хочешь в лидеры - возьми кредит

Интересовались у акима его прогнозами на выступление восточноказахстанца Алексея ПОЛТОРАНИНА на корейской Олимпиаде, перспективами развития английского языка, проведением водоснабжения в микрорайонах, работой музеев, зачем в Восточный Казахстан приезжали голливудские актёры Кэри ТАГАВА, Марк ДАКАСКОС, Эрик РОБЕРТС и Бай ЛИНГ.

Впрочем, людей волновали и более серьёзные проблемы. Например семейчанка Жанна ИБРАЕВА поинтересовалась, когда наконец в их городе завершится долгострой радиологического центра в Семее ценой в 6 млрд тенге.

В своё время многолетняя тяжба между генеральным подрядчиком и субподрядной организацией дошла до того, что в дело пришлось вмешаться акиму региона и областной прокуратуре.

Аким пообещал сдать его в строй в течение года.

- Там установлено оборудование, которое не отвечает проекту. 8 комиссий правительства это подтвердили. Если мы его сегодня включим в работу, то произойдёт радиоактивное заражение.Сейчас создана комиссия. Мы в ближайшее время её заканчиваем и поскольку есть решение суда, которое не позволяет нам демонтировать оборудование, то мы поставим новое оборудование и запустим, - ответил Ахметов.

После двухчасового общения вопросы у жителей в зале и даже по интернету иссякли.

- Что, похоже, устали задавать вопросы? - спросил аким ВКО. - Тогда завершаем.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай