Жители Талдыкоргана воспротивились строительству бани в лесной зоне

2645 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 22 Апр 2021, 15:45

Горожане недовольны бездействием прокуратуры

Экозащитники из Талдыкоргана показали корреспонденту Ratel.kz место в лесу, где кто-то начал строить банный комплекс. Здесь уже выкопали котлован и вырубают деревья.

- Баня -это рассадник грязи. Но здесь нет канализации, куда вся эта гуммоза будет утекать. Конечно, в здешние арыки, ручьи. Рядом лесополоса, парк - значит, все отходы будут загрязнять эти места, - считает горожанин Федор АЛЕХИН (на снимке).

Его сын Александр АЛЕХИН вину за сложившуюся ситуацию целиком перекладывает на местные власти и прокуратуру.

- Раньше тут поляна чистая была, грибы, все росло, сейчас ничего нету. Наша прокуратура ведет себя, как страус, который прячет голову в песок. Вместо того, чтобы защищать окружающую среду, наши правоохранители протирают штаны в кабинетах. Даже когда люди обсуждают эту проблему в социальных сетях, они не могут дать пояснения и высказать свою позицию по этому вопросу. Зачем нам такая прокуратура? - вопрошает Александр Алехин (на снимке).

Некоторые из горожан уже пытались самостоятельно выяснить у строителей сауны мотивы их действий, но пока безрезультатно.

- Я подходил сюда, когда  здесь был собственник. Он объяснил, что будет строить сауну и  бассейны. Заверил, что это будут   капитальные строения из  сруба. Раньше на этом месте был лес, но территорию кому-то продали в частную собственность. Власти, вместо того, чтобы выяснить почему и кому продали участок в лесу, играют в молчанку. Мы сегодня их  пригласили на встречу, но они не пришли, - сообщил гражданский активист Самат АСКАРОВ (на снимке крайний слева).

У другого общественника Сергея ЛЕПКОВА возникли вопросы по поводу того, все ли разрешительные документы получили владельцы будущей сауны.

- Банный комплекс начали строить под высоковольтными линями электропередач. Здесь не менее 110 тысяч киловатт. В таких местах строить капитальные здания запрещено, - считает Сергей Лепков (на снимке).

В нескольких метрах от будущей сауны находится офис ГУ "Талдыкорганское лесное хозяйство". Здешние специалисты, можно сказать, из окна своих кабинетов наблюдают за стройкой. По словам лесников, деятельность бани может нанести вред природе.

-Сауны в лесополосе ставить нельзя. Но, наверное, акимат Талдыкоргана им разрешил. Мы ничего сделать не можем, так как это не наша территория. Здесь нет общей канализации, поэтому непонятно куда будут стекать мыльные растворы. Они могут нанести вред корневой системе деревьев в лесу. А тут ещё  водятся ондатры, фазаны и  много птиц, - говорит лесничий Оразбай ЖАНГАЗИН (на снимке).

На наш запрос акимат Талдыкоргана прислал странный ответ. В документе сказано, что в лесу действительно строится банный комплекс, и указано имя владельца участка. А вот информацию о том, кто и почему дал разрешение на строительство такого объекта в лесу, нам не дали.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером