Жители Талдыкоргана воспротивились строительству бани в лесной зоне

2786 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 22 Апр 2021, 15:45

Горожане недовольны бездействием прокуратуры

Экозащитники из Талдыкоргана показали корреспонденту Ratel.kz место в лесу, где кто-то начал строить банный комплекс. Здесь уже выкопали котлован и вырубают деревья.

- Баня -это рассадник грязи. Но здесь нет канализации, куда вся эта гуммоза будет утекать. Конечно, в здешние арыки, ручьи. Рядом лесополоса, парк - значит, все отходы будут загрязнять эти места, - считает горожанин Федор АЛЕХИН (на снимке).

Его сын Александр АЛЕХИН вину за сложившуюся ситуацию целиком перекладывает на местные власти и прокуратуру.

- Раньше тут поляна чистая была, грибы, все росло, сейчас ничего нету. Наша прокуратура ведет себя, как страус, который прячет голову в песок. Вместо того, чтобы защищать окружающую среду, наши правоохранители протирают штаны в кабинетах. Даже когда люди обсуждают эту проблему в социальных сетях, они не могут дать пояснения и высказать свою позицию по этому вопросу. Зачем нам такая прокуратура? - вопрошает Александр Алехин (на снимке).

Некоторые из горожан уже пытались самостоятельно выяснить у строителей сауны мотивы их действий, но пока безрезультатно.

- Я подходил сюда, когда  здесь был собственник. Он объяснил, что будет строить сауну и  бассейны. Заверил, что это будут   капитальные строения из  сруба. Раньше на этом месте был лес, но территорию кому-то продали в частную собственность. Власти, вместо того, чтобы выяснить почему и кому продали участок в лесу, играют в молчанку. Мы сегодня их  пригласили на встречу, но они не пришли, - сообщил гражданский активист Самат АСКАРОВ (на снимке крайний слева).

У другого общественника Сергея ЛЕПКОВА возникли вопросы по поводу того, все ли разрешительные документы получили владельцы будущей сауны.

- Банный комплекс начали строить под высоковольтными линями электропередач. Здесь не менее 110 тысяч киловатт. В таких местах строить капитальные здания запрещено, - считает Сергей Лепков (на снимке).

В нескольких метрах от будущей сауны находится офис ГУ "Талдыкорганское лесное хозяйство". Здешние специалисты, можно сказать, из окна своих кабинетов наблюдают за стройкой. По словам лесников, деятельность бани может нанести вред природе.

-Сауны в лесополосе ставить нельзя. Но, наверное, акимат Талдыкоргана им разрешил. Мы ничего сделать не можем, так как это не наша территория. Здесь нет общей канализации, поэтому непонятно куда будут стекать мыльные растворы. Они могут нанести вред корневой системе деревьев в лесу. А тут ещё  водятся ондатры, фазаны и  много птиц, - говорит лесничий Оразбай ЖАНГАЗИН (на снимке).

На наш запрос акимат Талдыкоргана прислал странный ответ. В документе сказано, что в лесу действительно строится банный комплекс, и указано имя владельца участка. А вот информацию о том, кто и почему дал разрешение на строительство такого объекта в лесу, нам не дали.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай