Жители села Центральное в Карагандинской области потребовали снять карантин

21095 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 30 Окт 2020, 10:00

Они боятся остаться без работы и денег и не успеть подготовиться к зиме

С 18 октября в Карагандинской области закрыли на карантин село Центральное. Такое решение принял главный санитарный врач Бухар-Жырауского района, когда в посёлке у 12 человек диагностировали коронавирус. Источником стал мужчина, который приехал из Омска, заболевшие из круга его контактов.

Читайте также
В Балхаше вводят жёсткий карантин

Жителям запретили выезжать из Центрального даже на работу, в посёлок пропускают только грузовики с продуктами. Людям позволено выходить только в магазин за продуктами и аптеку, для остальных организовали доставку.

К четвергу, 29 октября, терпение сельчан закончилось. Они опубликовали видео, в котором потребовали снять карантин и позволить им выйти на работу - многие работают в Темиртау.

- Скоро зима, а мы не можем выехать за элементарными нуждами, чтобы подготовиться к сезону. Сейчас в мире непростая ситуация, но помимо COVID-19, есть ещё и другие болезни. Людям с хроническими заболеваниями, которые не пришли ещё к критическому состоянию, тоже нужна помощь. Мы хотим иметь возможность получить её. Мы не хотим многого, мы просто хотим ездить на работу, в больницу, в магазин. Мы не имеем этой возможности, - сказала в видеообращении жительница села Центральное Мария САДЫКОВА.

Как объясняют сельчане, вначале некоторые планировали уехать из дома до введения карантина. Но Центральное закрыли на сутки раньше, и все, кто собирался уехать, чтобы продолжать работать, оказались в карантинной зоне. По словам людей, многие из-за введённых санврачом ограничений уже потеряли работу, теперь им нечем платить за кредиты и коммуслуги.

Кроме того, в Центральном не проводили никакого массового ПЦР-тестирования. Его предлагали сделать всем желающим, но исключительно платно – за 9 тысяч тенге. При этом жители села отрицают, что им хоть чем-то помогают местные власти.

Читайте также
В Алматы разрешат работу кинотеатров и торговых центров по субботам

- На сегодняшний день у нас 35 заболевших. В связи с осложнением эпидситуации постановлением санитарного врача в селе введен карантин на 14 дней, который будет снят первого ноября. В село постоянно завозят продукты и лекарств, работают три бригады скорой помощи, которые оперативно оказывает помощь населению, работающие в селе люди продолжают выходить на работу. Что касается тех, кто работает в других города, мы проводим переговоры с работодателями по сохранению рабочих мест. Всем жителям рекомендовано передать контакты работодателей в местный акимат. Напоминаю, что карантин ввели ради сохранения вашего здоровья и близких вам людей, - заявил аким села Центральное Самат МЕЙРМАНОВ в соцсетях в ответ на обращение жителей.

Он же после введения карантина давал журналистам комментарий, что карантин продержат до последнего случая. Но насчёт даты снятия карантина, которую он назвал, сельчане утверждают, что им говорят совсем другое. Предварительно жителям Центрального пообещали, что продержат их на карантине до седьмого ноября, а не первого.

Кстати, Самат Мейрманов в 2020 году выиграл региональный конкурс среди чиновников и стал лучшим сельским акимом в Карагандинской области.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН заявила о неизбежном превышении порога глобального потепления в 1,5 °C
При нынешней климатической политике температура может повыситься на 2,8 °C, а для возвращения к цели Парижского соглашения потребуются резкие сокращения выбросов
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай