Жансая Абдумалик победила на турнире в Варшаве

3894 просмотров
0
Юлия МИЛЕНЬКАЯ
Среда, 20 Июл 2016, 12:15

Из девяти партий восемь шахматная принцесса Казахстана сыграла с мужчинами

От этих соревнований страны Жансая АБДУМАЛИК (на снимке) ждала лишь получения необходимого практического опыта для предстоящей шахматной Олимпиады в Баку. Но победа не заставила себя долго ждать. В международном турнире «Мемориал Мигеля Найдорфа» приняли участие 130 шахматистов из разных стран. Среди них – 14 женщин. Соревнования проводились в формате open, что позволяет женщинам и мужчинам состязаться друг с другом и набирать очки в личный зачет. По итогам девяти партий определяется лидер общего турнира, но награждается и лучшая шахматистка среди женщин.

По составу турнир был очень сильным, - делится впечатлениями отец Жансаи Данияр АШИРОВ. – По рейтингу Жансая шла под номером 67. Бороться за первые места было очень тяжело: ведь турнир на 90 процентов мужской, лишь одну партию дочь провела с женщиной.

По его словам, главной целью турнира для Жансаи стала оценка своей спортивной формы, так как она давно не принимала участия в турнирах.

Не могу сказать, что мы были удивлены ее результатом, просто дочь, видно, очень соскучилась по игре, - так прокомментировал успех Абдумалик ее отец.

Но главная цель сейчас – это шахматная Олимпиада (пройдет 1 по 14 сентября в Баку. - Ред.), где Жансая Абдумалик будет играть за женскую сборную Казахстана. Для нее выступление на таком крупном и престижном старте будет уже третьим по счету.

- Пока не могу точно сказать, на какой доске будет играть Жансая в Баку. Скорее всего, на первой. Основной же «удар» приходится именно на первую доску, так как на ней играют сильнейшие шахматисты своих стран, - говорит Данияр Аширов.

Жансая Абдумалик родилась 12 января 2000 года. Свой первый титул завоевала в шесть лет, выиграв чемпионат города Алматы по шахматам среди девочек до 8 лет. В 2008 году она побеждает на первенстве Азии в Иране, став самой юной чемпионкой континента в истории казахстанских шахмат, в том же году становится чемпионкой мира во Вьетнаме среди юношей и девушек. В 2013-м ее признали лучшей спортсменкой года в Казахстане, а в 2014-м президентский совет ФИДЕ присвоил 14-летней Жансае звание международного гроссмейстера среди женщин.

Между тем, в среду, 20 июля, в Астане во Дворце школьников им. Махамбета Утемисова стартует международный фестиваль шахмат Astana Open 2016, который завершится 27 июля. В его программу входит пять турниров различного формата с участием детей и взрослых. В соревнованиях примут участие более 200 спортсменов из шести стран, включая Россию, Украину, Белоруссию и Узбекистан.

Среди участников международные гроссмейстеры, чемпионы и призеры мировых и азиатских первенств среди юниоров – Бибисара АСАУБАЕВА, Амина КАЙРБЕКОВА, Сатбек АХМЕДИНОВ, Казыбек НОГЕРБЕК.

Фото из архива Данияра Аширова.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай