Жанаозен больше бастовать не будет?

9176 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Суббота, 01 Июл 2023, 08:30

"КазМунайГаз" с помощью государства планирует запустить проект реабилитации месторождений Узень и Карамандыбас

Проект имеет ключевое значение для страны, так как в последние десятилетия добыча нефти на месторождении Узень стабильно падает, а количество жителей Западного региона, стремящихся трудоустроиться в компанию "Озенмунайгаз", не менее стабильно растет. Это приводит к социальным эксцессам и протестам, последний из которых вылился в пикет рабочими сервисной компании здания министерства энергетики в Астане.

Читайте также
Как уходил Балгимбаев

Еще в советское время, в 1976 году, на Узене был достигнут пик добычи – 16 миллионов тонн, после чего началось падение до сегодняшних 5,1 миллиона тонн. Первый вариант проекта реабилитации месторождения Узень был разработан еще в начале 90-х годов прошлого века. В 1996 году он был представлен на рассмотрение совета директоров Всемирного банка, где получил положительную оценку. Банк принял решение выделить Республике Казахстан займ в размере 109 млн долларов США с целевым назначением – на реализацию проекта реабилитации общей стоимостью 136,1 млн долларов. Оставшиеся 27,1 млн долларов должна была платить компания "Узеньмунайгаз", в то время дочка ННК "Казахойл".

В результате проведения комплекса работ на отобранных скважинах блока 3А добыча нефти на них должна была существенно возрасти. Позже положительный опыт, полученный на блоке 3А, предполагалось распространить на всё месторождение и вдохнуть в него вторую жизнь. Как говорилось в оценочном отчете, подготовленном для Всемирного банка, в случае успешной реализации проекта срок добычи на Узене возможно продлить на 20 лет.

Однако в ходе реализации проекта возникли традиционные сложности – у "Озенмунайгаза" не оказалось средств софинансировать работы, а предоставленные банком первые транши расходовались, мягко говоря, неэффективно. К тому же, после приватизации большинства добывающих и перерабатывающих активов и неприглядного скандала с "Казахгейтом" в начале 2002 года ННК "Казахойл" была расформирована, и создана новая нацкомпания – "КазМунайГаз". "Озенмунайгаз" стал ее дочерним предприятием, а это потребовало переоформления соглашений со Всемирным банком.

Соглашение о реализации работ по проекту реабилитации блока 3А было в итоге продлено до 30 июня 2005 года. Но результаты оказались столь плачевными, что о них по истечении этого срока предпочли не вспоминать. А добыча на Узене продолжала падать…

Читайте также
Президент Казахстана поручил экспортировать до 20 млн тонн нефти в обход России

И вот – попытка номер два. На сей раз без денег Всемирного банка. На днях "КазМунайГаз" объявил, что отобрал 12 месторождений с наибольшими остаточными извлекаемыми запасами, среди них Узень и Карамандыбас, чтобы провести на них комплекс работ по увеличению коэффициента извлечения нефти (КИН). "Основные проблемы месторождений связаны с разработкой трудноизвлекаемых запасов. Большая часть их сосредоточена на месторождениях с высоковязкой нефтью, с низкопроницаемыми и карбонатными коллекторами, – заявил, выступая на конференции с недропользователями, председатель правления КМГ Магзум МИРЗАГАЛИЕВ. Наша основная задача в ближайшие пять лет это не только успешно применить инженерные решения для технологических вызовов. Мы должны следовать дорожной карте увеличения КИН месторождений, учитывая опыт применения инновационных технологий на месторождениях-аналогах в мире".

Государство также включается в эту работу. Денег дать не может, но дает налоговые послабления для "Озенмунайгаза". Как сообщил заместитель председателя правления "КазМунайГаза" Даулетжан ХАСАНОВ, "со стороны правительства мы ожидаем постановление по уменьшению налога на добычу полезных ископаемых с 13% до 2,6%, что будет направлено на увеличение производственного потенциала месторождений Узень и Карамандыбас. По плану реабилитации – увеличение добычи с нынешних 5,1-5,15 млн тонн до 5,9 млн тонн к 2029 году, с последующим падением добычи".

Существует ли риск, что и новый проект реабилитации повторит судьбу своего предшественника? Конечно. Но после работы в "Озенмунайгазе" комиссии КМГ, по результатам которой возбуждены уголовные дела и взяты под стражу сразу несколько топ-менеджеров ОМГ, есть шанс, что на этот раз деньги пойдут по назначению.

Фото: azattyq-ruhy.kz.

Больше нефтегазовых новостей – в Telegram-канале Олега Червинского: t.me/oilgazKZ

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.