Защитники Родины без крыши над головой

6610 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Суббота, 22 Апр 2017, 15:30

Согласно новой концепции Министерства обороны, семья военнослужащего из четырех человек сможет приобрести собственное жилье за 15 лет

На снимке: заместитель министра обороны Талгат Мухтаров представил новую концепцию обеспечения жильем военнослужащих.

Оборонное ведомство задумалось об обеспечении военнослужащих жильем. Соответствующую концепцию в ходе межведомственной комиссии в Министерстве юстиции в пятницу, 22 апреля, представил вице-министр обороны Талгат МУХТАРОВ.

Читайте также
Ratel.kz спасает военных пенсионеров

Говоря о существующей системе оплаты арендного жилья для военнослужащих, он  отметил, что государство тратит на это огромные суммы. В частности, защитникам Родины при выслуге лет менее 10 лет на 1 января 2013 года жилье предоставляется только на период службы. Тем, кто носит погоны от 10 до 15 лет, предоставляется жилье с правом приватизации по остаточной стоимости. Есть еще 3 категория – военнослужащие, которые прослужили более 15 лет. Им предоставляется служебное жилье с правом безвозмездной приватизации после 20 лет выслуги.

- Если посчитать, начиная с 2013 года, на выплаты ежемесячной компенсации военнослужащим первой категории было затрачено порядка 64 миллиардов тенге. По прогнозам на 2018 год, ожидается увеличение этих затрат еще на 18 миллиардов тенге. И при таких затратах военнослужащие после увольнения в итоге остаются без собственного жилья. Можно сказать, что деньги уходят в песок, - сказал Талгат Мухтаров.

В Астане, по словам вице-министра, военнослужащим с семьями в количестве 4 человек ежемесячно выплачивается около 200 тысяч тенге за поднаем жилья. За 25 лет затраты вырастают до 60 миллионов тенге.

- На эти деньги в Астане можно купить не одну квартиру. Однако они затрачиваются безвозвратно, и на пенсию военные увольняются все равно без жилья, - подчеркнул Мухтаров.

Чтобы устранить социальную несправедливость, в Министерстве обороны предлагают ликвидировать разделение по категориям среди военнослужащих. А жилищные выплаты направлять на специальные жилищно-накопительные счета в банках второго уровня.

Читайте также
Государство сэкономило на пенсионерах-силовиках

- Военнослужащие будут иметь возможность приобрести первое собственное жилое помещение с использованием ипотечного кредита, оплаты аренды жилья или оплаты аренды жилья с последующим выкупом, погашения ранее полученного ипотечного кредита, уплаты взносов при участии в долевом строительстве, жилищном и жилищно-строительном кооперативе, пополнения накоплений в виде жилищно-строительных сбережений, получения кредита на индивидуальное жилищное строительство и улучшение жилищных условий, - перечислил варианты Талгат Мухтаров.

При этом, как подсчитали в Минобороны, семья военнослужащего из четырех человек сможет приобрести собственное жилье за 15 лет.

Вице-министр сообщил, что с банками второго уровня обсуждается возможность снижения первоначального взноса для военнослужащих, если новая концепция будет одобрена - не больше 10 процентов. Да и ставку вознаграждения военные хотят выторговать минимальную – 4-5 процентов.

В концепции предусмотрена также выплата при увольнении единовременного денежного пособия за период необеспеченности жильем. Охватить ею планируется около 600 военнослужащих. Еще 600 миллионов тенге предлагают потратить на компенсации для 47 человек – военных пенсионеров с выслугой 20 лет и более, уволенных с воинской службы без жилья и не получивших компенсацию взамен приватизации.

В целом же для реализации предлагаемой концепции, по расчетам Минобороны, потребуются затраты на сумму около 13,6 миллиарда тенге в 2018 году.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай