Зачем пекарю смотреть на северо-запад

2198 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Среда, 21 Июн 2017, 14:00

В Уральске убирают административные барьеры, но количество жалоб от предпринимателей все равно растет

Читайте также
Тимур Кулибаев: До акимов еще не доходит

О новых проектах, жалобах бизнесменов и «халявных», но полезных зарубежных поездках во вторник, 20 июня, рассказали в уральском региональном центре коммуникаций (РСК) руководители областного филиала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Спикеры не стали оценивать негативный показатель – рост жалоб бизнесменов на 21% – и акцентировали внимание на анализе.

- Взять ФНБ «Самрук Казына». Когда холдинг проводит закупки, предприниматель должен провести аудит своего предприятия, чтобы подтвердить реальность своего производства. Но уплатив определенную сумму – а это могут быть миллионы тенге - предприятие должно  заплатить еще 280 тысяч холдингу - за подтверждение аудита. Возникает вопрос: почему? Аудит-то уже проведен и оплачен. При этом неизвестно - получит компания заказ или нет, - рассказал каких «мух» вылавливают, и как отделяют их от «котлет» Нурлан КАИРШИН, руководитель региональной палаты. – Мы намерены этот барьер убрать.

Спикер заверил, что филиал НПП не дремлет: работа по устранению требований, которые неразумны и разорительны по отношению к предпринимателям, идет постоянно.

В черном списке  - 21 административный барьер, прописанный в различных инструкциях и нормативных актах: на местном уровне их нашли 15, на республиканском - 6.

- Представьте, что с работников уральских пекарен в процессе приготовления продукции требовали смотреть только на северо-запад! Это уже убрали, конечно, - привел еще один пример спикер, правда, не объяснил, чем обосновывали свое требование авторы предписания.

Что касается жалоб, число которых выросло на 21% то, согласно проведённому анализу, региональный бизнес сегодня беспокоят вопросы земельных отношений, архитектуры и строительства, госзакупок, транспорта, регулирование торговой деятельности и налоговых отношений. 

Список актуален почти для всех областей Казахстана.

-  Ключевые проблемы, которые мы пока решить не можем - недоступность земельных участков, инфраструктуры и несоответствие тарифов на проезд в городском общественном транспорте фактическим затратам уральских предприятий-перевозчиков, - перечислил  Каиршин.

Читайте также
Борьба с террористами на уровне базаров

Начальник отдела палаты Максат КУЛАНБАЕВ тему продолжил в другом русле: как предприниматели в процессе своего роста могут сэкономить.

-  Например, у кого-то небольшое ИП и нет таких оборотов, чтобы содержать бухгалтера и юриста. Пусть приходят - бесплатно составим договор, подготовим финансовый отчет, обеспечим сопровождение проекта, - сулил поддержку Куланбаев. - А если кредит хочешь взять - и в банк вместе съездим. Много есть обучающих проектов.  

Одна проблема – нет полной информированности об услугах палаты в среде предпринимателей. Как признались спикеры, ожидаемого эффекта от всех усилий пока маловато.

Хотя в селах народ информирован больше. Что объяснимо: село - в приоритете.

- Набираем там каждый месяц группы. Учим безработных и самозанятых сельчан разбираться, какие виды налогов есть в Казахстане, даем базовые знания по бизнесу. Сейчас бесплатные месячные курсы организованы в пяти районах ЗКО, -  объяснил спикер.

Пару слов сказали и о прошедшем 14 июня в Астане IV съезде «Атамекена».

- Самое главное - нас слышат. И есть полное понимание между палатой и правительством. Значит, можно решать вопросы, - сказал Нурлан Каиршин. -  В парламенте, кстати, уже лежит проект закона об устранении из отечественного  законодательства уголовной статьи за лжепредпринимательство. 

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Саженцы на полмиллиарда тенге украл у Семей Орманы бывший лесничий
Сбыть почти 300 тысяч молодых деревьев планировали в Павлодаре
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске вынесли приговор бывшему директору очистных сооружений, обвинённому в крупных хищениях
Вместе с тремя сотрудниками он должен возместить ущерб в размере 805 млн тенге
В суде по делу Шерзата Полата начались прения
Обвинение не хочет признавать убийство подростка групповым
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.