Зачем казахам тесниться в городе и жить в многоэтажке

15873 просмотров
0
Айдын Олжаев
Среда, 12 Мар 2025, 12:00

Обзор казахской прессы

Читайте также
Стоит ли нынче переезжать в Астану

“Причина возникновения города – это объединение людей для развития экономики, науки, техники и культуры. Это была необходимость прошлого, когда средства связи и передачи информации были слабо развиты. Тогда расстояние между людьми играло важную роль в общении и обмене информацией.

Сегодня, благодаря развитию науки и технологий, расстояние перестаёт быть проблемой. Высокие технологии позволяют поддерживать информационные связи с миром, не выходя из дома, получать доступ к любым данным и всесторонне развивать свои знания. Современные транспортные средства позволяют добираться на дальние расстояния за короткий промежуток времени. По этой причине современные города утрачивают свои прежние преимущества и всё больше превращаются в узлы, переполненные проблемами.

Пробки, загрязнение окружающей среды, снос и перестройка городских сооружений, ремонт дорог, расточительство, а самое важное – устойчивость к природным катастрофам и эпидемиям, всё это становится чрезвычайно дорогостоящим. Можно понять небольшие страны с ограниченной территорией, ведь у них нет иного выхода, кроме урбанизации. Но в такой стране как Казахстан, с малым населением и большой территорией, чрезмерная концентрация людей на одном месте кажется нелогичной.

На самом деле жителям Казахстана нет необходимости жить в многоэтажных домах. В таких условиях население не увеличивается, а наоборот, приспосабливается к ограниченному пространству и начинает воспринимать детей как обузу. Поэтому я считаю, что необходимо прекратить строительство многоэтажных жилых домов. Высокие здания должны использоваться только для предприятий, причём не выше трёх этажей. Следует расселять людей на больших территориях, чтобы стимулировать освоение земель.

Читайте также
“Штрафстан” скоро заставит казахов ходить пешком

Технологии автономного энергоснабжения и водообеспечения стремительно развиваются, и в будущем каждая семья сможет жить независимо от централизованных систем электричества и водоснабжения. В ближайшее время появятся умные автомобили и пассажирские дроны, что устранит проблему доставки детей в школу. Если школы, супермаркеты, рабочие места и предприятия будут располагаться отдельно на природе, люди смогут добираться туда мгновенно, а транспортных заторов не будет. Поэтому я считаю, что нам нужно заранее подготовиться к этим изменениям и прекратить урбанизацию.

Вместо этого необходимо расширять сеть скоростных дорог, обеспечивая безопасное передвижение на высоких скоростях. Также следует снять таможенные ограничения и открыть рынок для качественного транспорта и различных агропромышленных технологий из развитых стран. Тогда наш народ сможет расселиться на больших территориях, осваивать земли и вести автономный образ жизни”, - говорит писатель Өркен ТОҚТАРҰЛЫ на портале Abai.kz.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Фото: dzen.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
Директора спортшкол получили срок за 12 миллионов
Суд признал их виновными в обмане и злоупотреблении доверием
Опального олигарха Анатолия Балушкина осудили. Но есть нюанс
Процесс был заочным, подсудимый на него не явился – и вообще он теперь гражданин России
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Поисковики из СКО: “Надеемся, что пропавших без вести солдат Великой Отечественной станет меньше”
Отряд во главе с Почётным гражданином Петропавловска отправился на юбилейную Вахту Памяти
Туристы из Жетысу, выкупив путёвки в Узбекистан, не смогли выехать из-за отсутствия транспорта
Позже автобусы нашлись, но гражданам пришлось понести непредвиденные расходы
Жители “Алма Сити” пожаловались Токаеву на беспредел Qazaq Stroy
В справедливости местных властей они разочаровались
На свой день рождения женщина зарезала мужа
Ссора между супругами началась вначале в ресторане, а кровавый финал наступил, уже когда они вернулись домой
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.