За "мёртвые души" осуждена директор частного детского сада в Шымкенте

4139 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 24 Авг 2023, 14:00

Весь ущерб в 16 миллионов тенге бизнесвумен возместила

Читайте также
Мужчина предпенсионного возраста изрезал бывшую жену

Приписки в количестве детей, принятых по госпрограмме обеспечения дошкольным образованием, были выявлены в частном детском ясли-саду “Айнур”. В течение 2019-2020 годов предприятие по договору с городским управлением образования должно было принять 59 малышей, содержание которых финансировалось из госбюджета. Дирекция ясли-сада аккуратно отчитывалась о полном выполнении обязательств и исправно получала деньги.

Однако в 2022 году городская прокуратура Шымкента начала массовую проверку в дошкольных садах на предмет выявления “прогульщиков”. Тут-то и выяснилось, что среди воспитанников ясли-сада "Айнур" оказались 22 типичные “мертвые души”, а еще трое детсадовцев посещали учреждение не более месяца, а то и недели. По выявленным нарушениям материалы были переданы в следственный отдел полиции для возбуждения уголовного расследования по статье 189 часть 4 пункт 2 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества). Все обвинения следствие предъявило директору детского сада Салтанат ОМАШОВОЙ.

По оценкам следствия, за два года благодаря таким припискам директор незаконно получила и присвоила 16 091 224 тенге из государственных средств.

Читайте также
Руководители внутренней политики Жетысая пали в борьбе с экстремизмом

В ходе расследования и суда обвиняемая полностью призналась в произошедшем, возместила государству весь ущерб. Сообщила, что на попечении у нее несовершеннолетняя дочь, которую ей приходиться воспитывать одной.

Со стороны потерпевших на суде фигурировало управление образования, которое претензий не предъявило в связи с полным возмещением ущерба. Прокурор требовал семь лет лишения свободы.

Суд, учтя все нюансы дела, не нашел отягчающих обстоятельств, а среди смягчающих факторов отметил отсутствие прежних судимостей, признание и раскаяние с возмещением, наличие несовершеннолетнего ребенка и прочее. В результате экс-директор все же получила семь лет, но наказание решено считать условным. Дополнительно осужденной запрещено заниматься деятельностью в области народного образования в течение пяти лет.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: rupor73.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента