Актобе покрылся ледяной коркой

3273 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Пятница, 11 Мар 2016, 14:30

Спасатели отказываются помогать слетевшим с трассы врачам скорой помощи

В ночь на 11 марта Актюбинскую область накрыло ледяным дождем. С раннего утра водители будили друг друга сообщениями, что прогревать автомобили лучше выходить с  кипятком в чайниках и ломом в руках.

Машины, деревья, дороги и дома покрылись ледяной коркой в несколько сантиметров толщиной. Горожане обрывали телефоны служб такси и опаздывали на работу из-за медленной езды общественного транспорта.

Дороги и тротуары стали одним большим катком. От ледяной нагрузки деревья не выдерживали, ломались, падая на прохожих, разбивая лобовые стекла машин. В городе Алга, административном центре близ Актобе, обледенели провода, и пришлось отключить свет, пока все не оттает.

Труднее всех пришлось врачам скорой помощи. Количество вызовов только увеличилось, но выезды осложнились скользкой дорогой. Одна из машин «неотложки» ночью слетела с трассы, и бригада обратилась за помощью в ЧС. Спасатели отказались приезжать, посоветовав справляться своими силами, потому что застряли врачи не в снегу. На вызов пришлось послать другой автомобиль, а слетевшую «скорую» отбуксировали только утром. 

Департамент по ЧС Актюбинской области только к 11 часам утра стал рассылать сообщения о гололеде, лаконично сообщая о том, что случился гололед. Очень вовремя!

В соцсетях появилась предупреждающая информация о том, как надо себя вести в такую непогоду. К примеру, передвигаться по городу, «придерживаясь за перила, поручни, заборы» - где ж их найти столько? А если уже падаешь, то «постараться сгруппироваться, поджав руки, ноги, и расслабить мышцы».

Руководителям предприятий спасатели тоже дали совет: очистить свои территории и посыпать лед песком и солью.

- Восемнадцать пескоразбрасывателей выехали ночью на улицы города, - рассказали в городском отделе ЖКХ. – Посыпать дороги приходилось по несколько раз, потому что их тут же накрывало дождем, а потом затягивало льдом. С утра на дорогах дежурят 14 подрядных организаций, убирают улицы.   

 

 

А в это время врачи в приемных покоях больниц, детских и взрослых, загипсовывали горожан. Владельцы машин продолжали отковыривать лед от машин. Часть автовладельцев обзванивали  страховые компании, уточнить, положены ли им выплаты в случае ущерба, нанесенного природой.

У одних ЧС-ников все спокойно. По их словам, вызовов больше не стало – 10-12 звонков в сутки. Зато в сводках значатся ЧП на трассах, где людям помогали совсем не спасатели. К примеру, в ночь на 11 марта в 20 километрах от города с трассы слетел грузовой «Мерседес». Его выручали сотрудники «Казахавтодора».

 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.