Вынесен приговор трем горнякам шахты «Саранская»

5185 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 25 Мая 2017, 11:20

Признанные следствием виновными в трагедии получили минимальные сроки

Читайте также
Нашли крайних

В среду, 24 мая, Саранский городской суд вынес приговор трём горнякам шахты «Саранская» - начальнику участка рельсового транспорта Дмитрию АРАБАДЖИ и машинистам дизелевоза Евгению ТРОФИМОВИЧУ и Сергею МИШИНУ, которых следствие признало виновными в групповом несчастном случае, произошедшем 10 ноября 2016 года.

Напомним, трагедия произошла при перевозке людей шахтным подвесным локомотивом «Феррит» на гора - с 7-го на 5-й горизонт, угол которого составляет 80-150.

На повороте одной из выработок произошло отцепление кабины для транспортировки людей, соединенной тягой с тормозной тележкой.

Под своим собственным весом кабина вместе с людьми стала перемещаться вниз по уклону с ускорением и прошла расстояние 220 метров.

На месте погибли трое горняков, еще пятеро с различными травмами были доставлены в больницу. 11 ноября после сложной операции скончался еще один пострадавший.

Виновны – 16, на скамье подсудимых - трое

Читайте также
Степень вины работодателя – 100%. Вины работников нет

Государственная комиссия по итогам расследования назвала виновными в трагедии 16 человек из числа персонала шахты «Саранская» - от машиниста дизелевоза до директора, а также две организации – ООО «Феррит» и АО «АрселорМиттал Темиртау».

Однако на скамье подсудимых оказались лишь трое горняков. Им были предъявлены обвинения по статье 156 ч.4 УК РК - нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

10 апреля уголовное дело было отправлено в Саранский городской суд.

- Руководство угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау» и шахты Саранская к уголовной ответственности привлекаться не будет. В их обязанности не входит контроль, - сообщил на брифинге 17 апреля старший прокурор управления по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса прокуратуры Карагандинской области Ерзат МУСЕЕВ (на снимке), отвечая на вопросы журналистов.

Читайте также
Цена экономии – жизни горняков

Судебный процесс проходил с очень напряжённым графиком - заседания были практически через день.

Арабаджи и Мишину постановлением суда были назначены защитники из числа адвокатов Саранской юридической консультации. Потерпевшими по делу были признаны восемь человек. Было опрошено более 30 свидетелей.

Вину признали полностью

Арабаджи, Мишин и Трофимович в суде полностью признали свою вину.

Машинист Мишин признан виновным в том, что, не имея достаточной квалификации для производства данного вида работ и без лица надзора, установил тягу для соединения между тележкой и составом, не соответствующую требованиям завода-изготовителя для данной пассажирской кабины.

Начальник участка Абарабжи признан виновным в том, что, не владея достоверной информацией, а также в нарушение распоряжения руководства о выходе работников пешком по главному конвейерному уклону, выдал наряд машинисту Трофимовичу на вывоз людей по главному конвейерному уклону.

Читайте также
Горняков назвали виновными в собственной гибели

Машинист Трофимович признан виновным в том, что в нарушение инструкций, не убедившись в работоспособном состоянии тормозной тележки, не демонтировал с тормозной тележки транспортно-предохранительный болт, произвел посадку людей и начал их перевозку.

Минимальное наказание

Приговором суда подсудимым назначены наказания в виде пяти лет ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности и должности в организациях, учреждениях и на промышленном производстве, связанные с добычей, перевозкой людей и грузов, а также связанные с обеспечением правил техники безопасности и иных правил охраны труда сроком на три года.

Всем троим горнякам назначен пробационный контроль сроком на пять лет.

При назначении наказания судья Талгат АМРАШЕВ учел, что подсудимые ранее не судимы, имеют положительное ходатайство шахты «Саранская» о минимальном наказании и характеристики по месту работы, отсутствие материальных и моральных претензий от потерпевших.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Полицейский, задушивший человека, получил условный срок
Суд решил, что погибший тоже виноват в случившемся
В ВКО продолжается борьба с монополиями
Но потребителям от этого не легче
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
"Секретная операция": как жителей СКО подвела доверчивость
Помогая фальшивому "киберполу", люди оформляли кредиты и продавали жильё
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.