Вслед за Ерланом Арыном на свободе может оказаться его советник

8442 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Четверг, 27 Ноя 2014, 15:02

Толегена Бастенова обвиняют в получении отката, но докажут ли?

Советник акима Павлодарской области Толеген БАСТЕНОВ был взят с поличным 10 декабря 2013 года. Его задержали при получении отката в 8,7 миллиона тенге. В тот же день в отношении него возбудили уголовное дело по статье 311 части 5 УК РК, предусматривающей лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. Уже 13 декабря с санкции суда Бастенов был арестован. Тогда же стали известны детали коррупционной сделки.

Выяснилось, что предприниматель Заур МАНСУРОВ рассчитывался с советником акима за победу в тендере на строительство школы на 1200 мест в Павлодаре стоимостью порядка 2 миллиардов тенге. Накануне между управлением строительства и производственным кооперативом «СДЕ» был заключен договор, и за победу нужно было заплатить. По официальным данным, сначала подрядчик передал 1,4 миллиона тенге, а во время передачи второго транша (в полуквартале от областного акимата) Мансурова и Бастенова повязал финпол.

Ожидалось, что советник Толеген Бастенов сядет на скамью подсудимых вместе с бывшим акимом Ерланом АРЫНОМ. С учетом того, что его шефу вменяли статью 235 часть 3 УК РК – создание и руководство организованной преступной группы с использованием служебного положения, обоих могли судить, как членов одной ОПГ. Но, как известно, обвинения в отношении Арына сдулись и его судили первым, тогда как Бастенов год ждет процесса в следственном изоляторе. На днях суд в очередной раз продлил санкцию на его арест.

- Уголовное дело по восьми эпизодам преступлений в отношении должностных лиц акимата и иных лиц, в том числе обвиняемых Бастенова Т.К., Мансурова З.М., передано из органов финансовой полиции во вновь созданный орган государственной службы и противодействию коррупции. В настоящее время расследование по нему не завершено, решение о прекращении уголовного преследования в отношении кого-либо из фигурантов не принималось, - пояснили на наш запрос в прокуратуре Павлодарской области.

Вместе с тем стало известно, что дело советника все же планируют передать в суд до нового года. Однако, учитывая провальную работу обвинения в деле Ерлана Арына, теперь нет никаких гарантий, что таким же образом не будет завалено дело Толегена Бастенова. Теоретически суд так же, как в деле экс-акима, может переквалифицировать статью о получении взятки, гарантирующей советнику заключение в колонии, в мошенничество или в злоупотребление должностными полномочиями с итоговым условным сроком. Ведь без привязки к Арыну выходит, что Бастенов никоим образом не мог повлиять на исход тендера, так как решение подобных вопросов не входило в его функциональные обязанности. При таком раскладе выиграть дело прокурорам будет нелегко, что в последнее время становится нормой.

Незадолго до оглашения вердикта Ерлану Арыну прокуратура проиграла в уголовном суде Павлодара еще одно коррупционное дело о многомиллионных хищениях в бывшей вотчине Толегена Бастенова.

Напомним, что до назначения Бастенова на должность советника акима области он на протяжении пяти лет занимал пост акима Павлодарского района и был уволен, потому что завалил аттестацию в июне 2013 года. В то же время областная прокуратура занялась проверкой деятельности районных властей. Подчиненных Бастенова заподозрили в присвоении 600 миллионов тенге, выделенных на реализацию программы «Занятость - 2020». В ходе следствия сумму скорректировали до 394 миллионов тенге, а обвинения в хищениях с использованием фиктивных актов выполненных работ и в злоупотреблении должностными полномочиями были предъявлены мелкому чиновнику Асхату КОПЕШЕВУ, занимавшему пост районного начальника отдела архитектуры, строительства и градостроительства. Суд обвинения урезал и приговорил чиновника к трем годам условно.

Чтобы быть уже последовательными в деле борьбы с коррупцией, то и Толегену Бастенову, вероятно, воздадут по справедливости, ограничившись условным сроком.

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Правильно Казахстан выбрал тактику переговоров с Трампом во время встречи 5+1 в прошлом году
О начале 2026 года и итогах 2025 года рассказал политолог Марат Шибутов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером