Все в наших руках

2226 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Вторник, 27 Июн 2017, 16:00

Мужественному человеку требуется помощь в приобретении бионических протезов

Читайте также
От заметки до квартиры – 10 дней

Непозволительной роскошью остаются современные  протезы для бывшего боевого офицера из Петропавловска Куаныша НЕКИБАЕВА.

Об инвалиде первой группы, в одиночку воспитывающем двух детей Куаныше Некибаеве Ratel.kz уже рассказывал.

Напомним, мужчина, за плечами которого два военных училища и служба на таджико-афганской границе, несколько лет назад лишился рук.

Их пришлось ампутировать из-за сильного обморожения, полученного после нападения хулиганов. В одночасье выброшенный на обочину жизни человек не сдался: окончил курсы программистов и после долгих поисков нашел работу.

Сейчас он трудится в медицинском колледже  оператором компьютерной техники.

То, как он ловко управляет клавиатурой и мышкой одними культями, надо просто видеть.

С помощью резиновых колец, удерживающих разные предметы, инвалид научился справляться со многими бытовыми проблемами, даже рисует карандашами.   

- И все же без хороших протезов очень трудно, часто приходится просить о помощи других людей, - сказал Куаныш. – Протезы у меня есть, но это – обычные муляжи, натирающие культи, которые я иногда надеваю лишь для вида. Причем, только летом, поскольку на холоде пластик так замерзает, что прикоснуться невозможно. Все эти годы мечтаю о современных бионических протезах, которые позволяют инвалиду делать абсолютно все.  Я бы с ними горы свернул!  Но самые недорогие из них, изготовленные в Москве, стоят три миллиона рублей. Самому мне такую сумму, конечно, никогда не осилить. Я уже неоднократно обращался за помощью в разные инстанции. Но мне поясняют, что в бюджете таких денег нет, надо искать спонсоров. Местные бизнесмены и банкиры, которым направляли письма, также говорят, что помочь ничем не могут. Молчат пока и разные благотворительные фонды. Мне неловко снова беспокоить вас, но я решился, ведь именно со статьи в Ratel.kz в моей судьбе началась светлая полоса.   

Читайте также
В Петропавловске лишенный рук отец-одиночка мучается без жилья

Действительно, после нашей публикации Некибаев смог решить одну из главных проблем – отсутствие жилья (инвалид с двумя детьми скитался по съемным углам, тратя на это почти всю зарплату, – А.Ш.).

Откликнулся центральный аппарат партии «Нур Отан», после чего местные власти быстро отыскали в своем резерве однокомнатную «гостинку», которую недавно Куаныш  безвозмездно приватизировал.

Кроме того, вмиг «проснувшиеся» органы соцзашиты, наконец-то (впервые за все время после ампутации), направили инвалида в санаторий.

В его жизни произошло еще несколько радостных событий. 

Дочка Азиза перешла на последний курс медколледжа, сын Азат успешно окончил среднюю школу, сейчас готовится к поступлению в вуз.

Отец надеется, что он станет достойным продолжателем династии  Некибаевых (на снимке), кстати, ставшей в этом году победительницей областного этапа конкурса «Мерейлi отбасы».

Читайте также
Аким Бердыбек Сапарбаев пообещал четырем братьям квартиру

Ее основатель – ветеран Великой Отечественной войны Кожатай Сейтахметович (дедушка Куаныша)  32 года проработал в селе учителем начальных классов. Его дело продолжили сыновья, невестки, внуки, общий учительский стаж семьи уже превысил 200 лет.

На сцену, где чествовали Некибаевых,  Куаныш выходить постеснялся, поддерживал родных из зрительного зала. Но в этой победе есть и доля его участия. Все произошедшее за последние полгода укрепило Куаныша в вере, что в жизни возможны  любые чудеса, которые творят неравнодушные люди.   

Если у читателей Ratel.kz есть возможность помочь этому мужественному и упорному человеку в приобретении бионических протезов,  то вот его координаты:

Телефон: 777 67 00 5672  

ДБ АО "Сбербанк" 4263433991772549
AO Народный Банк Казахстана 4402573561644883
Киви кошелек +77074384075.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Вокруг трамвайного парка Усть-Каменогорска сгущаются тучи
Администрация города недовольна работой его бессменного руководства
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске не смогли реализовать 12 тонн дешёвого картофеля
О проблемах с поставками продовольственных товаров из стабфонда рассказали предприниматели
Трансформация таксиста: от Казановы до шантажиста и вымогателя
Триггером стали молодая женщина и желание заработать лёгкие деньги
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.