Впервые в Туркестанской области суд вынес приговор за рейдерство

5388 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 29 Дек 2021, 15:30

Две авторитетные дамы, работавшие на руководящих должностях в системе образования, захватили в личную собственность частную школу

В 2017 году в г. Сарыагаше открылась новая частная школа. Владелец учебного заведения пригласил на должность директора опытного и известного в городе педагога – Жулдызай КОЙАИДАРОВУ, а на пост заместителя директора – не менее уважаемую в районе работницу образавания – Жадыру АЛИЕВУ.

Читайте также
В Шымкенте оглашён приговор по делу о торговле секс-рабынями

В 2018 году владелец школы уехал по делам за границу, полностью доверив все управление учебным и организационным процессом директору и ее заму. Школа стала успешно действовать и была одной из показательных в районе. Во всяком случае неоднократно фигурировала во всевозможных победных отчетах акимата и управления образования Сарыагашского района.

А спустя три года вдруг выяснилось, что директор со своей помощницей путем многоходовой комбинации исключили из числа учредителей непосредственного владельца и сами стали полноправными хозяевами школы.

По заявлению потерпевшего владельца в полиции было начато расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей 249 часть 2 пункты 1,2 Уголовного кодекса РК (рейдерство) - беспрецедентного дела для всей Туркестанской области.

Обвинения были предъявлены топ-администраторам школы – Жулдызай Койаидаровой и Жадыре Алиевой.

В середине июля начался суд, который длился полгода.

Как сообщает пресс-служба Сарыагашского районного суда, в ходе процесса был установлен факт незаконного приобретения права собственности на долю участия в юридическом лице, а равно имущества и ценных бумаг юридического лица путем умышленного искажения результатов голосования, внесения в протоколы собрания, заседания, в выписки из них заведомо недостоверных сведений, составление заведомо недостоверного подсчета голосов, блокирования или ограничения фактического доступа акционера, несообщения сведений о проведении собрания, и т.д. и т.п. Что причинило существенный вред правам или охраняемым законом интересам основного владельца-учредителя.

Читайте также
История умершего в шымкентской полиции гражданина

Вина подсудимых доказывалась показаниями потерпевшего и многочисленных свидетелей, результатами проведенного анализа документов, заключением экспертиз и проверок.

Прокурор обвинения просил о наказании для подсудимых в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев (максимальный срок по данной статье – 5 лет лишения свободы), с конфискацией имущества, добытого преступным путем.

Суд, учтя смягчающие обстоятельства, среди которых главным явилось наличие на иждивении у обеих обвиняемых женщин малолетних детей, приговорил их к 3 годам заключения. Однако с применением амнистии к 30-летию Независимости РК окончательное наказание было определено в 1 год и 6 месяцев с назначением испытательного срока на весь указанный период.

Приговор еще не вступил в законную силу. Осужденные готовятся подать апелляцию.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером