Восточный Казахстан в "красной зоне"

3113 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 03 Ноя 2020, 20:20

За сутки в регионе делают до 3000 ПЦР-тестов на коронавирус

Во вторник, 3 ноября, и.о. руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Восточно-Казахстанской области Талгат ТУНГЫШБАЕВ обратился к жителям региона с воззванием. В нём он рассказал, что регион оказался в так называемой красной зоне по темпам распространения инфекции, сравнил введённые ограничительные меры с аналогичными в других странах и констатировал, что они очень мягкие.

Читайте также
Огромные очереди образовались в городах ВКО на сдачу ПЦР-тестов

"Во многих странах мира введены жёсткие локдауны. В Испании введен режим ЧС и комендантский час, планируется продлить ограничения до мая 2021 года. В Ирландии с 6 октября введен повторный локдаун. Запрещено отдаляться от своих домов больше чем на пять километров. Остановлена работа практически всех предприятий. Во Франции введен комендантский час до 1 декабря. В Германии введен повторный карантин. Закрыты отели, объекты общепита.  Наша область пошла по пути мягких ограничений. Не закрываем предприятия и не вводим комендантский час. Все ограничительные меры, введенные в регионе, направлены на главное – защиту здоровья и жизни людей. Мы надеемся на самосознание и ответственность граждан", - сказал он.  

К слову, по данным, приводимым пресс-службой акимата ВКО, в регионе зарегистрирован 10 521 подтвержденный случай КВИ. С 1 октября по 2 ноября 2020 года по области проведен 1 681 рейд, охвачен 9 321 объект. По выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологических требований по ст.425 ч.1 КоАП Республики Казахстан наложен 381 штраф. Работа мониторинговых групп продолжается. По заверениям местных властей в области работают 10 лабораторий общей мощностью 7 тыс. исследований за сутки, но в настоящее время в среднем в сутки проводится до 3 тыс. исследований. Запас ПЦР-тестов составляет 78 тыс., этого должно хватить на три месяца.  

Фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.