Вопрос государственной важности решат за миллиард тенге

5994 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 19 Сен 2020, 11:00

Агентство по противодействию коррупции выбрало вуз, который займётся антикоррупционной экспертизой

Агентство по противодействию коррупции нашло способ подвести итоги конкурса на проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов: потенциальным поставщикам дали возможность дослать необходимые документы.

Читайте также
1,6 миллиарда тенге взбудоражили умы отечественных учёных

Напомним, конкурс на проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов был объявлен ГУ "Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции" 25 августа, а приём документов от потенциальных поставщиков был завершён 11 сентября. На эти цели в бюджете страны предусмотрены солидные средства - более 1,6 млрд тенге. Их необходимо освоить до конца 2020 года. По подсчётам ТОО "Научно-исследовательский институт государства и права имени Гайрата Сапаргалиева", которые оно отправило в обсуждение к конкурсу, исполнителю придётся пахать как раб на галерах: "В среднем за три месяца 2020 года без учета выходных дней предполагается поступление на экспертизу более 20 проектов НПА ежедневно".

Заявки на проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов подали три крупных вуза Казахстана – АО "Казахская Академия транспорта и коммуникаций имени М.Тынышпаева", РГП "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" и РГКП "Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан".

Однако первоначально всё три вуза были признаны несоответствующими квалификационным требованиям.

Похоже, в антикоррупционном ведомстве реально оценили вариант потери времени с перевыставлением конкурса и пошли путём наименьшего сопротивления: попросили заявителей дослать отсутствующие у них документы.

В итоге два участника были признаны соответствующими требованиям и допущены к тендеру - РГП "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" и РГКП "Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан".

Так как конкурсная масса была обеспечена, то на сайте госзакупок в пятницу, 18 сентября, итоги подвели: победителем признано РГП "Казахский национальный университет имени аль-Фараби".

Но удивляет даже не столько рвение борцов с коррупцией освоить выделенные 1,6 млрд тенге на экспертизу. Они, как ни крути, выполняли дело государственной важности. А то, какие дисконты сделали участники конкурса.

АО "Казахская Академия транспорта и коммуникаций имени М.Тынышпаева" и РГКП "Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан" предложили скидку почти в 300 млн тенге или почти в 18 процентов от первоначальной цены. А победитель - Казахский национальный университет имени аль-Фараби - и вовсе согласился выполнить титаническую работу в кратчайшие сроки с фантастическим дисконтом почти 600 млн тенге! То есть скинул треть суммы.

Договор с победителем пока не подписан, но это вопрос чисто технический.

Так что научным сотрудникам Казахского национального университета имени аль-Фараби вряд ли удастся расслабиться до наступления 2021 года: анализ на коррупционные риски 20 проектов нормативно-правовых актов ежедневно - та ещё работёнка, учитывая, как у нас пишутся законы и сколько чиновников ежемесячно оказываются на нарах.

Фото: kaznu.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером