Вооруженный рецидивист убит полицейскими в Актюбинской области

3243 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 13 Янв 2017, 14:45

33-летний актюбинец при задержании оказал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов

На снимке: первый заместитель начальника ДВД Актюбинской области Арыстангани Заппаров.

* Нервы сдали 

* Правомерно ли применение оружия

Все, что он успел сделать - это достать пистолет и направить его на наряд полиции. Но выстрелить уже не удалось.

Читайте также
Чем дальше в лес - тем толще террористы

Нервы сдали 

В пятницу, 13 января, первый заместитель начальника ДВД Актюбинской области Арыстангани ЗАППАРОВ рассказал журналистам подробности происшествия, произошедшего накануне на трассе «Актобе-Богословка».

По словам полковника, оперативники ДВД Актюбинской области получили информацию о том, что актюбинец, ранее судимый за разбойное нападение и завладение машиной с применением насилия, продолжает преступную деятельность и на незаконных основаниях владеет пистолетом.

- 12 января на трассе «Актобе-Богословка» была остановлена автомашина марки «Лада-Приора», за рулем которой находился указанный гражданин. Выйдя из автомашины, он направил огнестрельное оружие в сторону сотрудников полиции, создав реальную угрозу жизни последних, с целью оказания вооруженного сопротивления.

Правомерно ли применение оружия

Требованию сотрудников полиции бросить пистолет актюбинец не подчинился и пытался в них выстрелить, после чего те применили табельное оружие.

Читайте также
Ермек Турсунов. Разборки по-казахски. Часть 1

Выстрел был всего один, но оказался смертельным. Подозреваемый умер по пути в больницу.  

По информации ДВД, убитый подозреваемый состоял на учёте как приверженец нетрадиционного ислама.

- Также установлено, что изъятое на месте происшествия оружие числится в категории «криминальное оружие» и находится в розыске, объявленном полицией Республики Башкортостан Российской Федерации с 2006 года, по нему назначен ряд экспертиз, - сказал Заппаров.

Начато досудебное расследование по двум статьям: «Применение насилия в отношении представителя власти» (380 ч.2 УК РК) и «Незаконное хранение огнестрельного оружия» (287 ч.2 УК РК). И одновременно пройдет служебное расследование по факту правомерного применения полицией табельного оружия.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана