Военный садист примирился с жертвами и остался на свободе

2458 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 27 Мар 2024, 14:15

Защитник Родины и гордость своей семьи безнаказанно садистски самоутверждался над новобранцами несколько месяцев

Читайте также
Работник Актюбинского военкомата хотел заработать на призыве

Старший лейтенант Данияр ОРАЛБАЕВ, командир 1-го взвода минометной батареи 2-го штурмового батальона воинской части 25744 из Актау, в мае 2023 года построил свободный личный состав вновь прибывших военнослужащих срочной службы, примерно 10-15 человек, в канцелярии минометной батареи, "Для утверждения своего мнимого превосходства путем издевательств стал спрашивать свою фамилию", - сказано в приговоре военного суда Актюбинского гарнизона.

Подойдя к рядовому ЛОГАЧЕВУ, Оралбаев стал бить его деревянной дубинкой, а когда солдат не смог ответить на вопрос офицера, старший лейтенант, "выражая свое чрезмерное недовольство незнанием Логачевым его фамилии, нанёс еще 4-5 ударов деревянной дубинкой, находящейся в его правой руке по голове Логачева ещё сильнее". Далее таким же образом Оралбаев, требуя, чтобы те запомнили его фамилию, избил дубинкой ещё трех рядовых.

В другой раз, в конце мая 2023 года, Оралбаев построил личный состав минометной батареи в центральном проходе на втором этаже казармы. На это построение опоздал рядовой ПЫХТАРЕВ, за это Оралбаев при всех ударил солдата со всей силы кулаком в челюсть.

А в начале июня 2023 года, говорится в приговоре военного суда, Оралбаев, "преследую цель создания видимости мнимого благополучия в вверенном подразделении, путем применения насилия и унижения человеческого достоинства подчиненных", избил по лицу нескольких солдат прямо в строю. Причиной стало незнание ими характеристик автомата.

Читайте также
Верховный суд оправдал актюбинца, которого покалечило на учениях

В середине июня 2023 года Оралбаев решил "воспитать" рядовых, которые плохо сдали нормативы. Чувствуя вою власть и безнаказанность, Оралбаев приказал одному из солдат сесть на корточки и три раза ударил его табуреткой по голове. От боли солдат схватился за голову и встал. На это Оралбаев сказал, что команды вставать не было, и ещё примерно 4-5 раз ударил солдата ногой в грудь, спину и плечо.

Продолжая издевательства, говорится в приговоре, старший лейтенант Данияр Оралбаев, которому не понравилось, как рядовой заправил кровать, в июне 2023 года рано утром, зайдя в спальное помещение, ударил ребром ладони правой руки по горлу солдату, а потом, не останавливаясь, взял дощечку для заправки кровати и нанёс ею ещё несколько ударов по голове.

Вероятно, получая удовлетворение от унижения человеческого достоинства солдат и чувствуя свою власть, Оралбаев в начале августа 2023 года в палаточном городке на полигоне "Оймашы" ударил в челюсть рядового с такой силой, что у солдата отломился кусок зуба. Продолжая проявлять свои садистские наклонности, Оралбаев 21 августа 2023 года в канцелярии минометной батареи ручкой от пластикового окна несколько раз ударил в плечо и 6-7 по голове другого солдата. В тот же день Оралбаев ударил ребром ладони по горлу и два раза деревянной дощечкой для заправки кроватей другого солдата.

Оралбаева обвинили в превышении власти. В суде вину он полностью признал, и, чтобы не попасть за решётку, попросил прощения у солдат, возместил им моральный вред. Дело в отношении него прекратили. "Освободить от уголовной ответственности Оралбаева Данияра… за примирением с потерпевшими", - говорится в приговоре Актюбинского военного суда.

После этого Оралбаев продолжил служить Родине, воспитывая солдат.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента