Водопровод почти за миллиард тенге регулярно даёт течь

5177 просмотров
1
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 16 Ноя 2022, 15:30

Когда его прокладывали, дачники хотели следить за стройкой, но им не дали

В дачном массиве "Уйтас" вблизи Талдыкоргана что ни день - дорогостоящий новый водопровод почти за миллиард тенге дает течь. Коммунальные службы, похоже, сюда ходят, как на работу, чтобы устранять прорывы. По словам жителей, в 2019 году, когда начали прокладывать водопровод к ним наведались члены НПО "Общество по правам человека, соблюдения законности и содействия демократии". Общественники обучали дачников отслеживать бюджетные траты, качество работ в ходе прокладки водопровода.

- Тогда наши люди прошли обучающий семинар. Мы переговорили с заказчиком строительства – акиматом Талдыкоргана на предмет мониторинга строительных работ. Однако подрядчик отказался с нами сотрудничать, поэтому у нас ничего не вышло. Может быть, если бы тогда мы настояли на своем, теперь бы не мучались. За последнее время уже 6-7 прорывов было, - говорит председатель дачного общества Людмила ХАДИСОВА.

Читайте также
Пока аким Бейбит Исабаев рассуждает с сельчанами об экономии воды, те страдают от регулярных прорывов водопроводов

Член НПО "Общество по правам человека, соблюдения законности и содействия демократии" Асем СМАГУЛОВА вспомнила о том проекте, в котором участвовали некоторые жители дачного общества "Уйтас", и поделилась своим взглядом на подобные коммунальные проблемы жителей населенных пунктов.

- Этот проект назывался: "Повышение доверия граждан к государственным органам за счёт улучшения качества оказываемых государственных услуг и роста профессионализма госслужащих". В его рамках мы обучали жителей ряда населенных пунктов налаживать сотрудничество с госорганами и наблюдать за ходом строительства разных социальных объектов.

Если бы люди от жалоб в социальных сетях перешли к более конструктивной деятельности. Например, реально научились бы следить за строящимися объектами, которые, как правило, возводятся на бюджетные деньги, то качество их жизни намного бы улучшилось. А так, мы кругом видим разваливающиеся дома, протекающие водопроводы и плохие дороги, - говорит Асем Смагулова.

Между тем жители Уйтаса столкнулись с ещё одной несправедливостью. На днях им здесь проложили асфальтированную дорогу, которая больше походит на миниатюрный тротуар. Видеоролик они выложили в социальных сетях. В акимате города пока хранят молчание.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

Ермек Бадраков 2022-11-18 08:20:44
0
У нас в Иссыке такая же картина,водопровод за почти 1 млрд не работает совсем и те кто ответственен за это ,не принимают ни каких мер.
Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай