Власти ВКО снова ищут блогеров

23037 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 30 Мая 2020, 13:00

На этот раз Управление внутренней политики региона готово оплатить услуги по продвижению постов про 175-летие Абая

Новый лот разместили сотрудники ведомства на портале государственных закупок. Цена вопроса – 7 млн 142 тыс. тенге. Именно столько готовы заплатить чиновники за «Услуги по продвижению тематических постов и материалов об общественно-значимых мероприятиях в популярных республиканских и региональных пабликах». А конкретно – за подготовку и продвижение материалов, посвященных 175-летию Абая КУНАНБАЕВА.  Интересно, что режим чрезвычайного положения в стране уже отменили, но конкурс все равно проводится с применением специального порядка.

Читайте также
Семей хотят вернуть к привычной жизни

В технической документации говорится, что за эти деньги нужно будет разместить свои творения на нескольких республиканских аккаунтах социальной сети Instagram, количество подписчиков которых перевалило за 1 миллион. В таких группах нужно будет опубликовать 20 постов. На аккаунтах, где подписчиков всего 800 тыс., нужно будет сделать 50 публикаций. Не осталась без внимания и соцсеть Вконтакте, тут тоже требуется опубликовать посты в группах с количеством не меньше миллиона участников и свыше 100 тысяч. Региональные паблики и группы также не останутся без гонораров. Здесь требования скромнее: 50 тыс. подписчиков. Правда, количество постов здесь побольше – 150, 300 и 350 публикаций об Абае Кунанбаеве и его творчестве. У потенциального поставщика должно быть не меньше 50 процентов подписчиков с локацией городов и районов Восточно-Казахстанской области. Все данные требуется подтвердить официальной статистикой.

Ratel.kz уже писал о том, что к празднованию Абая в Семее закупают ханские юрты на 64 миллиона тенге. В технической документации подробно расписаны требования к закупаемому товару. Диаметром юрты должны быть 8 метров, высотой – 5, со всем убранством, оформленным национальными узорами, с разборным металлическим подиумом, покрытым зеленым ковроланом. Шанырак, кереге и уык должны быть изготовлены вручную. Войлок допускается только сделанный по древней технологии, далее перечисляются десятки подобных технических требований. Самое интересное, что на ремонт помещений самого городского дворца культуры, благоустройство прилегающей к нему территории и ремонт памятника Амре КАШАУБАЕВУ выделено на порядок меньше средств, всего 15 миллионов тенге.

Читайте также
Крупные чиновники Министерства культуры и спорта РК задержаны в ВКО

К слову, Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области объявляет для блогеров уже не первый конкурс. До этого провели тендер «Услуги по реализации PR-кампании реализации концепции слышащего государства, цифровизации социально-значимых проектов региона, продвижения процедуры получения государственных услуг в течение 2020 года». За эти услуги власти заплатят 4,5 млн тенге. В отличие от нового конкурса, здесь для получения бюджетных ассигнований нужно будет создать и вести аккаунты в указанных социальных сетях и подготовить в них по несколько сотен постов, рассказывающих о существовании Центра электронных услуг, общественной приемной акима области, единой диспетчерской службе и так далее. Посты не должны быть однотипными. Власти хотят видеть инфографики, тексты, имиджевые видеоролики, лонгриды и анимационные ролики.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В акимате Петропавловска дачников послали в полицию
Мытарства людей, чьи участки разрушили перед паводком, продолжаются
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.