В Семее закупают ханские юрты на 64 миллиона

23514 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 08 Апр 2020, 15:30

Пока в Казахстане неуклонно растёт количество заболевших коронавирусом, в городском дворце культуры, похоже, готовятся к юбилею Абая

Сотрудники коммунального государственного казенного предприятия "Городской Дворец культуры города Семей" опубликовали на сайте государственных закупок лот стоимостью 64 миллиона 285 тысяч тенге. На эту сумму планируется закупить 12 юрт. Причём не простых, а ханских. Конкурс так и называется: "Приобретение 12-ти канатной юрты ханской комплектации из тальника ручной работы, из белой кошмы с чехлом".

Читайте также
В Восточном Казахстане полицейского оштрафовали на 3 млн тенге

В технической документации подробно расписаны требования к закупаемому товару. Диаметром юрты должны быть восемь метров, высотой пять, со всеми убранствами, оформленными национальными узорами, с разборным металлическим подиумом, покрытым зеленым ковроланом. Шанырак, кереге и уык должны быть изготовлены вручную. Войлок допускается только сделанный по древней технологии, и ещё десятки подобных технических требований. Самое интересное, что на ремонт помещений самого городского дворца культуры, благоустройство прилегающей к нему территории и ремонт памятника Амре КАШАУБАЕВУ выделено на порядок меньше средств, всего 15 миллионов тенге. 

Возникает вопрос – для чего коммунальному государственному предприятию "Городской Дворец культуры города Семей" сразу 12 ханских юрт? Это с учётом того, что в населённом пункте введены довольно жёсткие ограничения даже на передвижение людей по улицам, не говоря уже об отмене любых массовых и спортивных мероприятий.

По логике вещей, ханские юрты в таком количестве могут пригодиться лишь на праздновании 175-летия Абая. Хотя ещё две недели назад на одной из пресс-конференций, посвящённой принимаемым для нераспространения коронавирусной инфекции мерам, было заявлено, что мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея Абая КУНАНБАЕВА, будут проводиться в новых форматах, их будут транслировать в прямом эфире по телевидению, либо на видеохостингах, но чаще всего в социальных сетях, таких как Facebook и Instagram.

Всего на востоке страны будет проведено несколько сотен таких мероприятий. Изначально для этого планировалось выделить больше 10 миллиардов тенге, но затем цифру было поручено пересмотреть в меньшую сторону. Итоговые данные по затратам, особенно в свете происходящих событий, никто так и не озвучил.

Читайте также
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели

И.о. руководителя Управления культуры, архивов и документации Раушан НУРМУХАНОВА отметила, что в регионе пересмотрен режим работы всех учреждений культуры. Введен временный запрет на проведение всех массовых мероприятий, праздников, концертов, спектаклей, форумов, семинаров, конференций, круглых столов и выставок. Запланированные массовые мероприятия перенесены на более поздние сроки до улучшения эпидемиологической ситуации. В музеях, библиотеках, на объектах историко-культурного наследия приостановлен прием посетителей, а также проведение различных экскурсий.

Напомним, что со 2 апреля на выездах и въездах в Усть-Каменогорск и Семей развернуты 15 контрольно-пропускных пунктов. Города разделены на 402 квадрата с привязкой к участковым пунктам полиции. Для ограничения движения транспортных средств и пешеходов на основных узловых магистралях между районами города выставлены мобильные посты, в том числе 25 – в Усть-Каменогорске, 24 – в Семее.

Читайте также
В ВКО украли пожертвования верующих для мечети и церкви

С понедельника, 6 апреля, передвижения людей по улицам Семея возможны лишь в строгом соответствии выданным пропускам. С документом белого цвета граждане могут передвигаться в нечетные дни, с пропусками зеленого - в четные дни календаря. Выдается один пропуск на одну квартиру (частный дом) и разрешается посещение магазина, аптеки либо отделения банка только одному члену семьи. По требованию сотрудников полиции пешеходам необходимо предъявить пропуск вместе с удостоверением личности. Полицейский сделает соответствующую отметку на документе,а  также занесёт сведения на служебный планшет.

Кроме того, на время чрезвычайного положения наложили ограничительные меры на посещение мечетей и церквей, пятничных намазов, поминальных обедов. Как рассказал руководитель Управления по делам религий ВКО Ануар АБДУЛДИН, все культовые здания переведены в режим ограниченного посещения и полного запрета на проведение поминальных обедов.

Фото: yvision.kz.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай