На реконструкцию русского театра имени Сац в Алматы выделят 21 млрд тенге

7628 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 06 Янв 2025, 10:00

Изначально власти хотели сделать косметический ремонт, но позже пришли к выводу, что лучше полностью обновить здание

Управление строительства города Алматы опубликовало на сайте госзакупок лот на закупку работ по возведению (строительству) нежилых зданий, а именно - на реконструкцию с пристройкой к зданию РГКП "Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Наталии Сац". Прием заявок от потенциальных поставщиков завершится 8 января 2025 года. Сумма лота - 21,7 млрд тенге, большая сумма выделяется на первый год - 20,9 млрд тенге и оставшиеся 883 млн тенге - на второй год работ. Общее время реконструкции - 16 месяцев, а гарантийный срок, в течение которого подрядчик будет обязан устранять недочеты - 7 лет.

Читайте также
В ТЮЗе имени Сац проведут капитальный ремонт

Поскольку проект реконструкции ТЮЗа относится к технически сложным объектам, к потенциальному подрядчику властями предъявляется множество требований: иметь разрешения на строительно-монтажные работы I категории, быть финансово устойчивой компанией, не имеющей налоговой задолженности. Однако же требования о наличии опыта работы по закупкам в сфере строительства к исполнителю не предъявляются.

К лоту также приложено положительное заключение госэкспертизы к рабочему проекту реконструкции театра с пристройкой, выполненное компанией "Engineering center ltd". В нем говорится о том, что получены все необходимые разрешения и техусловия от коммунальных организаций на реконструкцию здания. Также в нем дается характеристика здания: 14,6 тыс. кв.м, а пристройку к зданию планируют сделать площадью в 10,5 тыс. кв.м.

О реконструкции ТЮЗа имени Сац в Алматы говорят последние несколько лет, поскольку 80-летнее здание, являющееся памятником архитектуры местного значения, значительно обветшало. Изначально власти хотели сделать косметический ремонт, но позже пришли к выводу, что лучше полностью обновить здание. К тому же в марте прошлого года в результате землетрясения пострадали подвальные помещения здания, появились трещины в стенах, были испорчены механизмы сцены.

Фото: Тикетон.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай