Ветеринары поиграли с мнимым вирусом оспы овец и коз

1539 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 23 Апр 2023, 13:00

Но всё было обставлено по-настоящему

Читайте также
Как блогер расследовал кражу века: у фермера в селе украли навоз

На этой неделе 60 сотрудников ветеринарной службы Жетысу приняли участие в тренинге по выявлению случаев оспы овец и коз. За игрой специалистов наблюдали инспекторы Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза.

Участники мероприятия тренировались выявлять оспу, ликвидировать её и налаживать контакты согласно международному соглашению между Казахстаном и Всемирной организацией по охране здоровья животных.

Тренинг вместе с ними проходили представители научно-исследовательских институтов, государственных территориальных инспекций ветеринарных организаций Жетысуской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской областей, представители местных исполнительных органов, службы по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, учреждений санитарно-эпидемиологического контроля и здравоохранения Каратальского района. Было задействовано 6 единиц спецавтотранспорта.

Читайте также
В городе Есик на первой в мире демонстрационной площадке обсудили рейтинги медучреждений

Организаторы разыграли сценарий,  согласно которому в вышеуказанном районе произошёл падеж мелкого рогатого скота. При исследовании патологического материала у павших от болезни овец и коз обнаружили вирус оспы. Как известно, вирус оспы - контагиозное заболевание, вызываемое ДНК-содержащим вирусом; оно характеризуется лихорадкой, образованием папул на слизистой животных и относится к очень заразным.

Ветеринаров обучали навыкам межведомственного взаимодействия, диагностики, локализации, ликвидации, профилактики инфекционного заболевания, проверки готовности областных и районных подразделений ветеринарных служб к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Все участники были одеты в специальные костюмы, продемонстрировали навыки полевой работы по установлению карантинных границ неблагополучной территории.

Кроме того, они тренировались работе с современными аппаратами для дезинфекции.

Читайте также
Неужели начнёт работать МЦПС "Хоргос"

- В результате была подтверждена готовность ветеринарной службы к работе по оперативному реагированию на случай возникновения очага оспы, в соответствии с рекомендациями ВОЗЖ. Эффективность работы ветеринарной службы заключается в слаженных действиях, пристальном контроле за эпизоотической ситуацией и недопущении распространения особо опасных инфекционных заболеваний, - отметил заместитель председателя Комитета Минсельхоза Кайыржан БАЙЖАНОВ.

По данным управления ветеринарии Жетысу, в 2022 году провели ветеринарно-профилактические мероприятия по 19 видам особо опасных болезней сельскохозяйственных животных и птиц.

На территории области зарегистрировано 8 неблагополучных очагов особо опасных болезней животных: в Каратальском районе 1 очаг пастереллеза, в Ескельдинском, Коксуском и Аксуском районе 4 очага бешенства КРС, в Коксуском районе 1 очаг бруцеллеза мелкого рогатого скота, в Ескельдинском и Коксуском районе 2 очага анаэробной энтеротоксемии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Билет в один конец
Как иностранные сайты продают авиабилеты казахстанцам и выводят миллионы за границу
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
55 лет назад Казахстан закатил той на весь СССР
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.