Верховный суд Казахстана вернул право на улыбку

3677 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 12 Ноя 2020, 18:30

Полицейскую незаконно понизили в должности из-за улыбки на допросе

Всё началось с того, что с заявлением на Айжан ТАЙПАКОВУ, старшего следователя по особо важным делам Актюбинского областного департамента полиции, пожаловалась полковник в отставке. Заявительница написала, что следователь толкнула её на лестнице в здании департамента полиции области. Как утверждала полковник-пенсионер, она ударилась об лестницу и сильно пострадала. Управление собственной безопасности возбудило уголовное дело и принялось допрашивать Айжан Тайпакову. Дело прекратили. Вины Тайпаковой не было, пенсионерку, как установило следствие, с лестницы она не толкала.

Читайте также
Почему мы всегда платим за прокуроров

Но полицейское начальство решило всё же понизить Тайпакову в должности. Руководству не понравилось, что на очной ставке с пенсионеркой-полковником Тайпакова улыбалась. Этим самым она дискредитировала органы и всю полицейскую службу, решило начальство. Следователь не смирилась и подала в суд. Актюбинский горсуд восстановил в должности полицейскую, решив, что улыбка не дискредитирует органы правопорядка.

Но областной суд решил иначе. Гражданская коллегия облсуда посчитала, что следователь, улыбаясь на допросе, всё же опорочила имидж казахстанской полиции. Возмутительным судьи областного суда посчитали и то, что Тайпаковав присутствии участников очной ставки распустила волосы, затем стала собирать их. Областные судьи снова понизили следователя в должности.

И вот это дело рассмотрел уже Верховный суд Казахстана. Верховные судьи, оценив профессионализм судей облсуда, пришли к неутешительному выводу: коллегия по гражданским делам облсуда не увидела очевидного.

"Департаментом полиции не представлены доказательства совершения Тайпаковой А.С. проступка, дискредитирующего правоохранительный орган…кроме того, по результатам досудебного расследования уголовное дело прекращено ввиду отсутствия достоверных доказательств, опровергающих показания Тайпаковой А.С…", - написал Верховный суд в своём постановлении. Доводы департамента полиции о виновности Тайпаковой, как отметили судьи Верховного суда, не выдерживают критики. Кроме того, верховные судьи отметили, что от улыбки следователя на допросе имидж полиции не пострадал, и правоохранительные органы дискредитированы никак не были. Тайпакова реализовывала своё право на защиту не запрещённым законом способом, отметил Верховный суд. Следователя восстановили в должности. Вернув ей право на улыбку.

Иллюстрация: http://drawi.ru/Кристина.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента