Вдова Бельгера: «Плетенье чепухи» - мечта Герольда

6895 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Четверг, 17 Авг 2017, 11:00

В октябре выйдет в свет продолжение дневниковых записей известного казахстанского переводчика, прозаика, публициста и литературоведа

Читайте также
Плетенье чепухи: Так дальше жить нельзя

Презентация новой книги состоится в Национальной библиотеке 28 октября – в день рождения Герольда БЕЛЬГЕРА.

Публике представят четыре тома дневниковых записей писателя под общим названием «Плетенье чепухи».

- Герольд Карлович мечтал об издании этих книг, и я благодарна режиссеру Ермеку ТУРСУНОВУ за то, что он воплотил заветное желание моего мужа, и уже совсем скоро книги появятся в печати, - говорит вдова Герольда Бельгера Раиса ХИСМАТУЛЛИНА.

Началось все с того, что в декабре 2014 года режиссер и писатель Ермек Турсунов издал книгу Герольда Бельгера «Избранное».

На ее презентации и решился вопрос о том, что также будут опубликованы дневники известного писателя и переводчика. 

- Герольда Карловича это так вдохновило, что он начал с энтузиазмом отбирать самое интересное из своих записей, - вспоминает директор ТОО «Турсуновфильм» Канат ТОРЕБАЙ, - запланировали издать четыре тома. К сожалению, Герольд Бельгер ушел из жизни и не увидел, как его мечта становится реальностью. Сейчас Ермек завершает работу над циклом «Плетенье чепухи» по доверенности от вдовы Герольда Карловича.

Читайте также
Плетенье чепухи: Порвана нить, связующая судьбы

По словам самой Раисы Хисматуллиной, она рада видеть, что наследие супруга живет.

- Я знаю, что муж был бы счастлив, узнав, что его мечта стала реальностью, - говорит Раиса Хисматуллина.

Фото автора.

 

 

 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента