Вайнер Туребаев заявил, что его "заказал" полицейский Рустам Абдрахманов из-за личного конфликта

10709 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 15 Июн 2023, 19:00

Он не признаёт вину в руководстве финпирамидой Mudarabah Capital

Полгода судебных разбирательств по уголовному делу учредителей ТОО "Mudarabah Capital" и ТОО "Astex.kz" подходит к концу. В четверг, 15 июня, Мейржан ТУРЕБАЕВ выступил во время прений после своего адвоката, который попросил его оправдать. Туребаев заявил, что он не виновен. Свою короткую речь он зачитывал с выключенной камерой.

Читайте также
Вайнер Мейирхан Шерниязов утверждает, что он не знал о происходящем в Mudarabah Capital

- Вину в создании и руководстве финансовой пирамидой не признаю. Ни одно из предприятий я не создавал, участие в руководстве и создании не принимал, так как не знал об их существовании вообще. Никому никаких распоряжений я не давал, ни от кого никаких распоряжений не принимал. Фактически о том, что до появления Mudarabah существовали другие компании, я не знал. А то, что в мае создалась Mudarabah, тоже не знал. Я узнал только в августе, когда мне рассказал Азимжан, - заявил Туребаев. По словам подсудимого, у него сначала не было денег, чтобы сделать вклад. А когда появились месяц спустя, он стал вкладчиком и продолжил заниматься своими делами. В ноябре 2020 года ему предложили стать учредителем. Туребаев согласился, поскольку уже получал стабильный доход.

- Я убедился, что в компании всё стабильно работает. Тем более я увидел рекламу на телеканале "Асыл Арна". Этот телеканал как для меня, так и для всех мусульман в пределах Казахстана был авторитетным каналом, поверил, - утверждает Туребаев. Судья попросила его включить камеру, но подсудимый отказался находиться в кадре. Он уверяет суд, что причина, по которой он стал фигурантом дела - личная неприязнь со стороны замначальника департамента полиции Алматинской области по следствию Рустама АБДРАХМАНОВА.

Читайте также
Прокурор снял часть обвинений с вайнеров по делу о финпирамиде Mudarabah Capital

- Не секрет, что у меня был инцидент с Абдрахмановым в 2019 году. После чего мне сообщили, что Абдрахманов всё сделает, чтобы посадить меня за решётку. И поэтому следствие шло с обвинительным уклоном. Только в ИВС я узнал от БУРКАНОВА, что его просили оговорить меня. На суде я понял, что не только Бурканова, но и всех потерпевших просили писать, что во всём виноват я, что все деньги у меня, чтобы отвести внимание от основных организаторов - братьев КУРМАНГАЛИЕВЫХ. Журналист КОЗАЧКОВ также по заказу Абрахманова выставлял у себя в течение всего следствия 22 поста в отношении меня. И только после того, как арестовали Козачкова, от сотрудников АФМ мы узнали, что это был заказ от МВД, а именно лично от Абдрахманова, - заявил в суде вайнер Туребаев.

По его словам, он видел переписки вкладчиков со следователем, который просил их писать именно на Туребаева.

- Никаких правонарушений я не совершал. Рекламируя, я делился информацией, так как думал, что вполне законное предприятие Astex, так как получал свои выплаты и не считал это финансовой пирамидой. Хочу извиниться перед всеми вкладчиками, которые, я считаю, из-за моего личного конфликта с Абдрахмановым тоже пострадали. Потому что Абрахманов использовал всех вкладчиков в своих целях, как пушечное мясо. Он не искал, куда ушли деньги вкладчиков, он не искал организаторов. У него была одна цель - посадить меня, - заключил Туребаев.

Он попросил снять с него полностью обвинения и оправдать. Прокурор уже вывел его из состава участников организованной преступной группы, запросив наказание 5 лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Такое же наказание гособвинение запросило второму вайнеру Мейирхану ШЕРНИЯЗОВУ. Самый большой срок грозит Алмасу Курмангалиеву – 15 лет лишения свободы. Он был учредителем ТОО Astex.kz, куда переводили деньги из ТОО "Mudarabah Capital".

Фото: Liter.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай