В Жетысу в ходе прямых выборов свои кресла сохранили прежние акимы районов

1952 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 06 Ноя 2023, 18:00

По данным областного избиркома, местные жители не захотели с ними расставаться

В воскресенье, 5 ноября, в Жетысу в пилотном режиме впервые состоялись прямые выборы акимов двух районов: Сарканского и Кербулакского. По информации территориальной избирательной комиссии региона, на выборах акимов этих районов было задействовано 94 избирательных участка, из них в Кербулакском районе – 60, Сарканском– 34.

Принимали участие 21 член двух территориальных районных комиссий, 538 членов участковых избирательных комиссий. Количество избирателей в обоих районах составляет 54 634 человека, из них в Кербулакском – 27 787 человек, в Сарканском чуть меньше - 26 847 человек.

В Кербулакском районе баллотировались два кандидата: действующий аким Канат ЕСБОЛАТОВ и предприниматель Ермек АКШАБАЕВ. За первого проголосовали 16 794 избирателей, а за второго 1 216 человек. По итогам выборов акимом Кербулакского района избран Канат Есболатов 1982 года рождения, ранее занимавший должность акима Кербулакского района.

Аналогичная ситуация сложилась и в Сарканском районе. Здесь баллотировались действующий аким Галымжан МАМАНБАЕВ и Бауржан АБИБЕКОВ. За Маманбаева проголосовали 17 055 человек, а за Абибекова 2 609 избирателей. По итогам выборов акимом Сарканского района избран Галымжан Маманбаев 1968 года рождения, ранее занимавший должность акима Сарканского района.

Возможно, теперь, после первых в истории страны прямых выборов акимов района, тактика и стратегия их профессиональной деятельности станет другой. К примеру - более демократичной и под стать Новому Казахстану. По данным ЦИК, выборы прошли в 3 городах и 42 районах страны.

Фото: Kazinform, из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай